top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреАвстралия намерена развернуть строительство атомных подлодок

Австралия намерена развернуть строительство атомных подлодок

16 сентября 2021 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Это государство ранее взяло на себя обязательство по нераспространению ядерного оружия и отказалось от него. Однако ныне запрет на ядерное оружие Австралия уже не считает абсолютным и намерена получить в свое распоряжение атомные подводные лодки.

Австралийские власти заявили о намерении развернуть производство атомных подводных лодок на территории страны. Об этом накануне заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

«Мы намерены строить эти подводные лодки в Аделаиде в тесном сотрудничестве с Великобританией и США», — заявил Моррисон.

Он также уточнил, что начало строительства атомных подлодок в сотрудничества с ядерными державами не является попыткой создать ядерное оружие, несмотря на то, что подводные лодки планируется строить именно в военных целях, то есть — они являются оружием.

Кроме того Моррисон заявил, что развертывание атомного подводного флота важно для обеспечения мира в Тихоокеанском регионе. Это позволяет говорить о целях Австралии — вероятнее всего, речь идет о создании угрозы для Китая со стороны Австралии, которая является старым союзником США.

Австралия намерена развернуть строительство атомных подлодок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала