top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

В мире

ГлавнаяВ миреИран стягивает войска к границам Азербайджана

Иран стягивает войска к границам Азербайджана

22 сентября 2021 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В СМИ активно распространяются сведения о том, что Азербайджан начал стягивание своих вооруженных сил к азербайджанской границе. Предположительно, непосредственной причиной для этого могло стать задержание группы иранских водителей-дальнобойщиков, но эксперты также указывают на рост анти-иранских настроений в Азербайджане.

Иран стягивает войска в границе с Азербайджаном, сообщают некоторые СМИ. Ранее сообщалось о том, что Иран намеревается провести учения в этом районе, однако позже представители иранского правительства это опровергли — тем не менее, в сети публикуются фото иранской военной техники в районе границы с Азербайджаном.

Сообщается, что к границе переброшены сотни танков, беспилотники и РСЗО, оперативно-тактические ракетные комплексы и ряд других вооружений. Также сообщается, что в ответ на эти действия Тегерана, Баку также привел свои войска в полную боевую готовность и стянул к границе военную технику.

В Иране заявляют о том, что обострение обстановки было спровоцировано именно Азербайджаном — в частности, именно Баку начал стягивание войск к границе. Также сообщается о том, что напряжение может быть связано с конфликтом относительно одного из районов, населенного мусульманами-шиитами, пользующихся покровительством Ирана.

Формальной причиной для роста напряженности стало задержание азербайджанскими военными группы иранских водителей на контролируемом Азербайджаном участке армянской автомагистрали Горис-Капан.

Иран стягивает войска к границам Азербайджана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бинго 23 сентября 2021 г. в 10:43

Иран всегда был против Азербайджана, конфликтовал ли Азербайджан с кем нибудь или было спакойно. Иран боится что Азербайджанцы живушие на севере ирана захотят обьедениться с Азербайджаном и потаму всегда становился на сторону той страны которая конфликтовала с Азербайджаном, будь это Армения,Франция,Германия, или любая другая стана.

Бинго 23 сентября 2021 г. в 11:18

И в Иране и в Азербайджане в основном живут шииты и вместо того чтобы, занять позицию Азербайджана, так как шиитов гораздо меньше в мире чем сунитов, они делают противоположные шаги. Где логика??? В основном сунитская Турция стала рядом с Азербайджаном, а шиитский Иран ставит палки в колеса. Это лична мое мнение, хотя политики стараються не затрагивать этот вопрос, это не полит коректно. Иран помогает Сирие это правильно, чемже провинился Азербайджан?

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала