top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ намерен усилить контроль за внесением наличных в банкоматах

ЦБ намерен усилить контроль за внесением наличных в банкоматах

22 сентября 2021 г. в 11:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Усиление контроля за внесением наличных в банкоматы связано с существованием мошеннической схемы, при которой мошенники заставляют жертв снимать наличные со счета и внести их на другой счет через другой банкомат. Таким образом ЦБ намеревается противодействовать мошенникам.

Банкам следует усилить контроль за операциями по внесению наличных в банкоматах, потому что подобные операции могут использоваться мошенниками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей ЦБ.

Уточняется, что речь идет о специфических схемах мошенничества: при такой схеме мошенники заставляют жертв снять деньги со счета и внести их в банкомате другого банка на счет мошенников.

В ЦБ отмечают, что такая схема противодействия мошенничеству будет применяться к любым платежам — также включая переводы при помощи терминалов.

Ранее в ЦБ уже сообщали о необходимости значительно усилить борьбу с мошенничеством, в том числе и путем ужесточения контроля со стороны банков за движением средств. При этом, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что банки неохотно компенсируют пострадавшим потери, а размеры компенсаций обычно невелики.

ЦБ намерен усилить контроль за внесением наличных в банкоматах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала