top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория Хакасия«Норвежский кушалей»: огромная клумба детского сада в Абакане поразила жюри цветочного конкурса

«Норвежский кушалей»: огромная клумба детского сада в Абакане поразила жюри цветочного конкурса

2 октября 2021 г. в 12:47

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В администрации столицы Хакасии состоялось награждение победителей и призёров городского конкурса «Цветочная мозаика – 2021». Участники, занявшие с первого по третье место, получили дипломы и сертификаты на покупку семян. Конкурс проводился по восьми номинациям, поступило 90 заявок.

Жюри определяло лучшее цветочное оформление, содержание и озеленение частной усадьбы, территории офисов, дворовой территории многоквартирного дома, организаций и предприятий, территории детских садов, школьного двора, организаций высшего и среднего профессионального образования, территории учреждений здравоохранения, а также на определение самого красивого цветника или клумбы.

Хотелось бы, чтобы участников было больше, особенно от собственников жилых помещений многоквартирных домов. У нас в городе свыше 900 многоквартирных домов, а на конкурс поступило всего семь заявок в этой номинации. Наибольшее количество участников было представлено детскими дошкольными учреждениями – 26 заявок, – отметил на награждении заместитель главы Абакана Владимир Жуковский.

Дважды наградами конкурса отмечено цветочное оформление детского сада компенсирующего вида «Орлёнок». Дошкольное учреждение удостоено диплома и сертификата на 4 000 рублей за первое место в номинации «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление цветника или клумбы» и диплома и сертификата на 3 500 рублей за второе место в номинации «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территории детского дошкольного учреждения».

Территорию мы оформили изображением девяти стран. Был установлен пограничный столб, указывающий расстояние до каждого государства. В оформлении каждой страны была представлена определённая тематика. Например, в Дании любят играть в футбол, и клумба была оформлена в форме футбольного мяча. Голландия славится тюльпанами – и это тюльпаны. В оформлении было представлены и смысловые фигуры. Например, в Италии есть самый большой заповедник аистов. И мы сделали аиста с водоёмом. Всё это было украшено цветами, а мы высадили более двух с половиной тысяч цветов. Только петунья была представлена 35 видами, были высажены 18 сортов бархатцев. Ни один цветник у нас не повторился, – рассказала заведующий детским садом компенсирующего вида «Орлёнок» Наталья Филимонова.

Клумба занимала около 30 квадратных метров и называлась «Норвежский кушалей». Это целый уголок отдыха, где дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата могли организовать свой досуг. Уголок имитировал водоёмы, здесь и рыболовные сети, и нарисованные разноцветные домики. Клумба была оформлена многоярусно и между ярусами были обустроены дорожки для прогулок.

«Норвежский кушалей»: огромная клумба детского сада в Абакане поразила жюри цветочного конкурса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала