top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ мэрии Абакана уверены, что город готов к всероссийской переписи населения

В мэрии Абакана уверены, что город готов к всероссийской переписи населения

17 октября 2021 г. в 11:36

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

По всей стране стартовал основной этап Всероссийской переписи населения. В Абакане организационными вопросами по подготовке города к переписи занималась управляющая делами городской администрации Людмила Степанова. Она уверена, что в столице Хакасии к переписи всё готово.

Перепись проходит раз в десять лет. Уже в эти выходные по домам и квартирам Абакана ходят больше трёхсот переписчиков. До 14 ноября они должны обойти каждую усадьбу, каждую квартиру.

- Если вам неудобно, вы можете отвечать на вопросы на лестничной площадке или за воротами своей усадьбы. Совершенно не обязательно проводить переписчиков к себе домой. Обратите, пожалуйста, внимание на то, как выглядят переписчики: у них обязательно есть жилеты, сумки с логотипами переписи, шарфы и обязательно бейджики, где будет написано, кто это, - подчеркивает  управляющая делами городской администрации Людмила Степанова.

Если человек не хочет лично общаться с переписчиками, он может ответить на вопросы на сайте Госуслуг, причём ответить за себя и за членов своей семьи.

- На Госуслугах пройти перепись очень легко: нужна стандартная или подтверждённая учётная запись на Госуслугах, смартфон или планшет и доступ в Интернет. Когда к вам придёт переписчик, просто покажите ему куар-код или учётную запись, которую сделали. Вы можете прийти и на переписные участки, всего в Абакане их будет действовать 57. Там вы также можете ответить на вопросы переписчиков. Адреса переписных участков есть у нас на сайте абакан.рф в разделе «Справочник горожанина» – «Всероссийская перепись населения», - объясняет управляющая делами администрации Абакана Людмила Степанова

Благодаря переписи получают важные демографические знания, которые необходимы для стратегического планирования города.

- Например, данные о количестве детей в возрасте до трёх лет покажут нам, сколько ещё нужно детских садов. Данные о школьниках и старших дошкольниках – как обстоят дела с местами в школах. Данные о типе жилого помещения, дате его постройки, его благоустройстве обязательно отразятся в сфере жилищного строительства и ремонтов, - отмечает Людмила Степанова.

Не нужно опасаться переписи, ведь переписчику не нужно будет показывать ваши документы, жильё или подтверждать вашу занятость. Переписчик запишет всё с ваших слов. Вы сами решите, как отвечать на вопросы.

Всероссийская перепись населения, которая сейчас идёт, – первая цифровая. Данные переписи будут собираться переписчиками в электронном виде, на защищённых планшетах, либо через сеть интернет на сайте Госуслуг. Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищённых серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.

В мэрии Абакана уверены, что город готов к всероссийской переписи населения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала