top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Политика

ГлавнаяПолитикаВ столице Хакасии ликвидируют муниципальные котельные

В столице Хакасии ликвидируют муниципальные котельные

1 ноября 2021 г. в 14:10

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Энергетики Сибирской генерирующей компании и активисты Экологической палаты Хакасии обсудили сегодня перспективы закрытия котельной № 6. Проект предполагает строительство тепломагистрали вдоль северной дамбы и подключение жилых кварталов Заречья к Абаканской ТЭЦ. Это существенно улучшит качество атмосферного воздуха не только на Согре, но и в самом городе

Столица Хакасии переживает настоящий бум жилищного строительства. Среди городов Сибири Абакан сейчас на первом месте. В масштабах Российской Федерации на двенадцатом. Но прирастаем мы не только многоэтажками, но и индивидуальными усадьбами. Поэтому вопросы градостроительства тесно связаны с экологией. Ведь не секрет, что именно печные трубы частного сектора зимой являются причиной смога над Абаканом. Эта проблема известна, и возможные пути её решения представители Экологической палаты Хакасии сегодня ещё раз обсудили с энергетиками. Сообщает «Абакан 24»

- Вот эта возможность общения, возможность открытого диалога, когда нам «без обиняков» рассказали о том, что планируется делать, как планируется делать и, в том числе, закрытие котельных и развитие города уже с учётом новых технологий, строительство модульных котельных с системой очистки современной, это можно только приветствовать, как было сказано сегодня, наверняка, эти встречи станут не последними, - говорит председатель "Экологической палаты Хакасии" Денис Баталов.

Весомый вклад в улучшение экологической обстановки в столице Хакасии даёт планомерная работа по переводу небольших угольных котельных на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ. Этим энергетики СГК занимаются уже не первый год.

Для того, чтобы снизить загрязнение воздуха от печных труб частного сектора в юго-западных районах, энергетики начали строить теплотрассу в Красный Абакан. В первую очередь, она предназначена для подключения новой школы, но в перспективе позволит отапливать и частные усадьбы. И вот ещё один масштабный инвестпроект с большой долей экологической составляющей. На сей раз — речь о северо-восточной части города, которая сегодня уже испытывает дефицит тепловой энергии.

- У нас есть варианта два, т. е. идти и перекладывать все сети по городу начиная от улицы Торговая до Комарова полностью, разрушая асфальт, и есть другой вариант — пройти вдоль северной дамбы, построить новую магистраль. Но, скажем так, не ограничиваясь полумерами, есть идея полностью проложить вдоль северной дамбы магистраль и привести её на Нижнюю Согру, тем самым, закрыть котельную №6. И, тем самым, дать ещё два места, где можно строить многоквартирные дома — это на Самохвале и на территории, как раз, бывшей, ну, существующей котельной №6, которую можно закрыть и там построить нормальный жилой район, - продолжает руководитель филиала СГК.

Проект масштабный, и на его реализацию потребуются годы. К реконструкции северной ветки тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ энергетики уже приступили. На сегодняшний день заменили участок протяжённостью более километра. В 2022м году они планируют дойти до северной дамбы. А дальше — в обход «Полярки» прямиком на Согру.

В столице Хакасии ликвидируют муниципальные котельные

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 2 ноября 2021 г. в 10:40

Не забыли, что дамбу северную переносить в будущем будут и строить там дома,город растет, а строить Абакану негде, уже договор имеется с Усть_Абаканским районом, они землю, им аэропорт.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала