top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГород-побратим прислал Абакану весточку

Город-побратим прислал Абакану весточку

12 января 2022 г. в 16:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Администрация Абакана сообщает о письме из украинского Пирятина — города-побратима республиканской столицы. Оба города связывает общая история: город был освобожден в 1943 году стрелковой дивизией, сформированной в Абакане. Она позже получила почётное наименование Пирятинская, а Абакан пополнился улицей Пирятинская и побратался с Пирятиным.

Хакасия, 12 января: Письмо за подписью председателя Пирятинской городской территориальной общины Андрея Симонова и председателя Совета ветеранов Богдана Дубецкого поступило в адрес администрации города Абакана, сообщает пресс-служба мэрии.

Авторы письма благодарили Главу города Абакана Алексея Лемина, председателя Хакасского регионального отделения ветеранов войны и военной службы Владимира Недвецкого и его заместителя Олега Зайцева за бережно хранимую память о героях – освободителях:

«Дорогие побратимы, ветераны, наши товарищи по духу и убеждениям! Мы, как и вы, не забываем наших дорогих ветеранов – фронтовиков. В районе их осталось восемь человек. Тот эмоциональный всплеск, который мы получаем от переписки с вами, даёт нам основание быть уверенными в том, что мост нашей дружбы, взаимного уважения и взаимопонимания, построенный много десятилетий назад, по-прежнему прочен и будет связывать не одно поколение наших потомков. Искренне желаем успехов руководителю города Абакана Алексею Викторовичу Лемину, активу городского Совета ветеранов!».

Авторы письма также сообщили, что администрация Пирятина бережет память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и о фронтовой дружбе, которая сделала советский народ непобедимым. Также в Пирятине планируется издание альбома о встречах делегаций городов-побратимов в Пирятине и Абакане.

Кстати, в сентябре 2023 года освобождению Пирятина от фашистской оккупации исполнится 80 лет. Город был освобожден в ходе операции, которая состоялась 17-18 сентября 1943 года. Операцию проводили бойцы 309-й Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, что была сформирована в Абакане. За операцию по освобождению Пирятина дивизия получила наименование Пирятинская.

Стоит также отметить, что не только в Абакане есть улица Пирятинская, но и в Пирятине есть улица Абаканская.

Город-побратим прислал Абакану весточку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Альбина 13 января 2022 г. в 16:33

Хорошие годы были дружбы России и Украины но как плохо когда сейчас такая ссора спасибо Пирятинцам что берегут славу бойцов

Оксана 26 января 2023 г. в 13:13

После всех ужасных событий, Абаканскую улицу в Пирятине переименуют.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала