top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаСША дадут письменный ответ проекту России о взаимных гарантиях безопасности

США дадут письменный ответ проекту России о взаимных гарантиях безопасности

22 января 2022 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госскретарь США Энтони Блинкен заявил, что США дадут письменный ответ на предложения России в области стратегической безопасности. При этом, американская сторона призывает Россию не публиковать содержание этого ответа.

Штаты намерены дать ответ России на проект по обеспечению стратегической безопасности, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он также подчеркнул, что Штаты намерены поделиться с Россией своими озабоченностями.

По его словам, такой ответ будет дан на следующей неделе.

При этом, The Washington Post сообщает о том, что «чиновник Госдепа высокого ранга» обратился к российским властям с просьбой не публиковать содержание этого ответа.

Ранее в Женеве состоялись переговоры глав внешней политики РФ и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкета. На встрече обсуждались предложенные Россией гарантии безопасности. Договор этот предполагает отказ о развертывания ядерного оружия за пределами стран, возвращение на территории РФ и США ядерного оружия, которое уже было размещено (а также демонтаж созданной для него инфраструктуры).

Кроме того, страны откажутся от размещения за пределами своей территории ракет средней и меньшей дальности, не размещают за рубежом боевые самолеты и боевые корабли, согласуют предельную дистанцию сближения боевой техники.

Наконец, НАТО должно отказаться от расширения на восток, отказаться от включения в состав Альянса бывших советских республик, не должно развивать военное сотрудничество с этими странами.

США дадут письменный ответ проекту России о взаимных гарантиях безопасности

Энтони Блинкен. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 22 января 2022 г. в 14:43

А то вдруг узнают кто агрессор, да весь мир уже видел, сколько войн США развязали по всей планете.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала