top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

Культура

ГлавнаяКультураГлавная библиотека Хакасии приглашает на свой бенефис

Главная библиотека Хакасии приглашает на свой бенефис

26 мая 2015 г. в 13:21

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек. Для главной библиотеки Хакасии, которой в этом году исполняется 90 лет, это особенный праздник, и отмечаться он будет по-особенному. 27 мая библиотека приглашает читателей, друзей, партнеров на свой бенефис.

Главным событием в этот день станет открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Этому предшествовала большая подготовительная работа: было подписано соглашение между руководителями двух библиотек, оборудованы рабочие места, получены электронные ключи, проведено обучение сотрудников в дистанционном режиме.

Жители республики получат доступ к фондам первой Национальной электронной библиотеки России, на современном техническом уровне обеспечивающей свободный доступ к культурному наследию России в цифровом формате. 

Открытие состоится в 14:30.

Помимо открытия удаленного читального зала Президентской библиотеки, программа бенефиса включает ряд интереснейших мероприятий.

С 9.00 до 19.00 в Национальной библиотеке можно будет ознакомиться с книжными экспозициями, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Великой Победы свет», «Хакасия в годы Великой Отечественной (1941-1945): боевой и трудовой подвиг», «Наша библиотека 1941-1945», «Поэзия, ушедшая в войну: поэтессы войны».

В отделе периодических изданий развернется выставка-просмотр «Оперативная ретроспектива: журналы, вошедшие в жизнь поколений». Давно ли вам доводилось брать в руки журналы «Огонек», «Новый мир», «Вокругсвета», «Крокодил», «Иностранная литература», «Юность», «Наука и жизнь», «Чудеса и приключения», изданные в 50-е, 60-е, 70-е годы прошлого века? Приходите на выставку, и у вас будет возможность проследить прошлую и настоящую жизнь журналов!

Посетители выставки «Листая вечные страницы» смогут полистать энциклопедии, изданные в конце 19 – начале 20 веков, являющиеся библиографической редкостью: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», «Энциклопедический словарь Гранат», первое издание «Литературной энциклопедии», а также современные литературные энциклопедии и словари.

В библиотеке будет работать фотоэкспозиция «Хакасия: традициями веков». Автор – Юрий Кудряшов, председатель Хакасского регионального отделения «Союз фотохудожников России».

Площадка «Читаем. Думаем. Играем» будет работать во внутреннем дворике библиотеки с 12.00 до 16.00. Здесь же для гостей будут открыты двери библиомобиля, в котором можно будет поиграть в увлекательные настольные игры под руководством игроведов Клуба настольных игр библиотеки «Вне сети».

Подарком читателям станет День новой книги на абонементе. Для них приготовлены новые, пахнущие типографской краской, книги по кулинарии, садоводству, дизайну, психологии и, конечно, художественная литература самых разных жанров. Кроме того, желающие смогут принять участие в литературных викторинах и конкурсах, а читатели – воспользоваться «Днем прощения задолжников» и вернуть книги в библиотеку.

Любителей поэзии ждет презентация поэтического сборника Владимира Романенко «Навстречу людям, небу и земле». Поэтическое творчество Владимира Романенко хорошо известно любителям поэзии Хакасии, признано литературными критиками. Его стихи печатаются в газетах «Хакасия», «Пятница», «Абакан», журнале «Абакан литературный». Песни на стихи В. Романенко есть в репертуаре абаканского барда Татьяны Волковой. Сборник открывает серию «Библиотека газеты «Хакасия» и включает стихотворения, которые публиковались в газете «Хакасия» в течение последнего десятилетия.

На встрече «Пого: символы и образы» мастер декоративно-прикладного искусства Эльвира Тудоякова, расскажет об истории декорирования национальной одежды хакасов, технологии изготовления женского традиционного украшения пого, о своей работе по реконструкции национальных костюмов и украшений. Участники встречи познакомятся с образцами авторских работ мастера, выполненных с соблюдением традиционных технологий и по праву являющихся эталоном современного народного искусства.

Библиотека является инициатором и организатором различных конкурсов для молодежи. Один из них – конкурс бизнес-проектов «Свое дело», 27 мая в нем примут участие студенты учебных заведений среднего профессионального образования. В качестве экспертов выступят специалисты Министерства экономики Республики Хакасия, Министерства образования и науки Республики Хакасия, Комитета муниципальной экономики Администрации города Абакана, бизнес-тренер.

Праздничная программа «Десять лет с библиотекой» посвящена юбилею единственного в Хакасии и на юге Красноярского края Центра польской книги. Центр был создан в библиотеке в 2005 году при поддержке КНОО «Полония» г. Абакана и Посольства Республики Польша в Российской Федерации в г. Москва.

Поздравить Центр польской книги с праздником придут вице-председатель и участники КНОО «Полония», ансамбль песни и танца «Сибирский краковяк», ансамбли «Каролинка» и «Славянские узоры», а также члены различных диаспор республики.

Вечером в Арт-гостиной абаканский клуб авторской песни «Прямой эфир» представит программу «С песней по жизни», в которой прозвучат классические произведения, романсы, авторские песни и стихи. В программе примут участие организаторы и координаторы движения авторской песни в Абакане Елена и Сергей Саломатовы.

Место проведения: Абакан, Чертыгашева 65, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова.

Главная библиотека Хакасии приглашает на свой бенефис

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала