top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«ЧЕК-СУ.ВК» продолжает проект по разработке Усинского месторождения марганца

«ЧЕК-СУ.ВК» продолжает проект по разработке Усинского месторождения марганца

11 июня 2015 г. в 19:49

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Агентство Интерфакс накануне опубликовало информацию о том, что Врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев направил письмо в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а так же в Роснедра, с обращением об отзыве лицензии ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» на разработку Усинского месторождения марганца. По словам источника в Администрации региона, на решение властей повлияла обеспокоенность жителей прилегающих территорий и широкое обсуждение этой темы в социальных сетях.

Финансовый директор ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» Дмитрий Рамзайцев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Официальной информации касательно заявления Тулеева А.Г. не поступало, и компания продолжает действовать по ранее утвержденному плану. При этом экологическая безопасность проекта является приоритетом - завод и комбинат будут соответствовать всем требованиям законодательства РФ по охране окружающей среды. Кроме того, сотни миллионов рублей налоговых отчислений ежегодно будут распределяться между бюджетами двух регионов согласно налоговому кодексу».

Уже проработана оценка воздействия будущего обогатительного комбината на окружающую среду (ОВОС), проведены общественные слушания этого документа, составлен проект строительства, который получил положительные заключения от ФАУ «Главгосэкспертиза России» (копии документов имеются в распоряжении редакции).

Что же касается поддержки и развития экономики региона, то согласно проекту, налоговые выплаты пойдут в бюджеты всех уровней, на 1600 новых рабочих местах будут заняты тысяча жителей Хакасии, и 600 — Кемеровской области. Среди плюсов проекта эксперты отмечают, в частности, что поселок Туим перестанет быть «монообразованием», где жизненный уровень населения зависит от одного предприятия-работодателя.

Кроме того, проект по строительству марганцевого завода имеет стратегическое значение для всей России.

«Сейчас марганцевая продукция импортируется в страну из Украины, что может быть опасно в сложившейся политической обстановке, - отмечает Дмитрий Рамзайцев. - Но с 31 марта 2015 года добыча марганца в России включена в «План мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии Российской Федерации», утвержденный приказом Минпромторга России. Проект по добыче и переработке марганца от ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» позволит полностью покрыть потребность российских металлургов в металлическом марганце».

«ЧЕК-СУ.ВК» продолжает проект по разработке Усинского месторождения марганца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала