top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаСША намерены разместить в Европе истребители F-22 Raptor ​

США намерены разместить в Европе истребители F-22 Raptor ​

16 июня 2015 г. в 14:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США могут разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor. Об этом министр ВВС страны Дебора Ли Джеймс заявила на 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже. Она также подчеркнула, что это нужно для демонстрации силы.

"На мой взгляд, крупнейшая угроза - это то, что происходит в России. Это одна из ключевых причин, почему я сейчас здесь", - сказала министр в интервью The Wall Street Journal.

А недавно стало известно о планах США по размещению в странах Балтии и Восточной Европы бронетанковых войск, с целью нарастить американский контингент численностью - "для сдерживания возможной российской агрессии". Новый виток противостояния России и стран Запада уже наречен "самым масштабным со времен холодной войны".

В МИД России ответили, что, если США разместят в странах Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую военную технику, это станет нарушением и "окончательным подрывом" Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. Он является первым и на сегодняшний день единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения, а также является самым дорогим истребителем в мире: полная цена одного самолёта F-22 (с учетом стоимости программы разработки) достигает 411,7 млн долларов. К тому же этот самолет дорого обходится американским налогоплательщикам, даже если просто стоит на земле: эксплуатационные расходы на данный истребитель очень высоки, что связано с уязвимостью радиопоглощающего покрытия, ускоренный износ которого может вызвать даже обычный дождь. Эксперты утверждают, что себестоимость лётного часа F-22 составляет $44 000.

Совокупность этих факторов заставляет задуматься, как ловчее нанести ущерб США - сбивать летающие четыреста миллионов долларов, или оставить их дальше распылять звездно-полосатый бюджет.

США намерены разместить в Европе истребители F-22 Raptor ​

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала