top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия увеличила объем добычи угля

Хакасия увеличила объем добычи угля

16 июня 2015 г. в 16:24

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

По данным Хакасстата, индекс промышленного производства в Хакасии за январь - май 2015 года составил 102, 6 % , в 2014 году этот показатель равнялся 93,4%.

Как рассказали в пресс-службе Минпромресурса Хакасии, достижение такого результата стало возможным благодаря угольной отрасли.

В Хакасии обозначилась четкая тенденция увеличения объема добычи каменного угля. Так, в 2014 году было добыто 15 миллионов тонн, что на полтора миллиона больше, чем в предыдущем. Наращивание темпов роста продолжается и в нынешнем году. В первом квартале объем добычи топливно-энергет ических полезных ископаемых составил около пяти с половиной миллионов тонн, что на 1 миллион тонн больше, чем за аналогичный период 2014-го. На 20 процентов увеличился выпуск обогащенного угля (выпущено – 2,6 тыс. тонн).

В целом в Хакасии в период до 2025 года производство угля может увеличиться более чем в 2 раза за счет развития добычи и переработки угля на разрезах республики и составить порядка 40 миллионов тонн в год, в том числе на Бейском каменноугольном месторождении – более 22 млн тонн.

Основными предприятиями данного вида деятельности являются группа угледобывающих предприятий ООО «СУЭК - Хакасия», ЗАО Угольная Компания «Разрез Степной», ООО «Восточно-Бейски й разрез», ООО «Разрез Белоярский» и ООО «Разрез Аршановский».

Увеличению показателей в целом по Хакасии способствовало то, что «Аршановский» за год увеличил объем отгруженной продукции в сотню раз. В мае 2015 года предприятие отгрузило 130 тысяч тонн угля, учитывая, что в мае прошлого года, в начале своей деятельности, - около 1 тысячи тонн. До конца года на «Аршановском» должны добыть 2 миллиона тонн угля. На 2016 год объем добычи запланирован в размере 3,5 миллиона тонн топлива. К 2017 году планируется выйти на пятимиллионный рубеж. При этом предполагается увеличение числа рабочих мест, заработной платы, а также поступления налогов в бюджетную систему. Предприятие играет важную социальную роль в республике. Заключено соглашение о социальном партнерстве с администрацией муниципального образования Алтайский район.

В ближайшей перспективе планируется увеличение объема добычи Восточно-Бейским разрезом, а также начало добычи разрезами «Майрыхский», «Кирбинский» и «Кирбинский-2» Бейского каменноугольного месторождения.

«Для обеспечения поступательного развития угледобывающей отрасли, учитывая тенденции и опыт регионов России по привлечению средств из бюджетных и внебюджетных источников, в Республике Хакасия необходимо формирование и развитие отрасли на основе кластерного подхода. Предпосылки развития топливно-энергетического кластера в настоящее время основаны на базе действующих угледобывающих, инфраструктурных , учебных и научных организаций в рамках реализации Концепции развития Абакано-Черногорской агломерации на период до 2020 года.Решение задач по развитию отрасли потребует увязки в единый комплекс мер, обеспечивающих поступательное развитие, в том числе развитие инфраструктуры, формирование системы перспективной подготовки кадров для отрасли, внедрение методов переработки угля, получения новых видов угольной продукции, снижение энергопотреблени я и повышение энергоэффективно сти организаций отрасли», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Максим Усанов.

Он добавил, что министерство рассматривает возможность разработки концепции развития угольной промышленности в регионе с учетом совокупности экологических, технических, инфраструктурных требований.

Хакасия увеличила объем добычи угля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость александр 18 июня 2015 г. в 12:40

а чему вы радуетесь уголь для частного сектора не доступен по цене тополями люди топятся зимой и еще это как в карман в ваш залезли и выгребают все что есть а вы говорите забирайте все а я помолчу буду нищим а вы все берите колония сырьевая что сказать

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала