top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреКомета Чурюмова-Герасименко преподнесла сюрприз

Комета Чурюмова-Герасименко преподнесла сюрприз

18 июня 2015 г. в 16:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Раньше считалось что кометы состоят из льда и космической пыли, однако модуль "Фила" передал с кометы Чурюмова-Герасименко совсем другие данные.

Данные, полученные с помощью зонда "Розетта" и посадочного модуля "Фила", утверждают, что комета Чурюмова-Герасименко состоит, в основном, из  органических веществ и первичной пыли Солнечной системы, а вовсе не льда, как в научном сообществе считалось ранее. Сообщил об этом Жан-Пьер Бибрин, ведущий специалист проекта "Фила".

Распространенная ранее среди ученых умов теория гласила, что кометы – это "грязные  шары", состоящие, в основном, из фрагментов льда и небольшой доли пыли и органики, которая все это цементирует. Но оказалось, что доля пыли и органики значительно больше.

Стоит напомнить, что зонд "Розетта" запущен в августе 2004 года, и за прошедшие 10 лет он преодолел 6,4 млрд километров, стремясь достичь кометы Чурюмова–Герасименко. 12 ноября прошлого "Фила" опустился на комету.

Однако, затем возникли неисправности в газовом двигателе и проблемы с механизмами посадочных опор. Да и посадка модуля произошла в неудачном месте - в темной расселине на поверхности кометы, где его солнечным батареям было затруднительно получать энергию от Солнца. Потому инженеры перевели модуль в спящий режим.

В прошлую субботу "Фила" проснулся, и специалистам удалось с ним связаться. Он бодр, свеж и, как видим, полон рвения выполнить свою задачу: расширить наши знания о Вселенной.

Комета Чурюмова-Герасименко преподнесла сюрприз

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала