top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоКупаться на карьере в селе Калинино опасно - Роспотребнадзор РХ

Купаться на карьере в селе Калинино опасно - Роспотребнадзор РХ

19 июня 2015 г. в 17:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжается мониторинг качества воды на открытых водоёмах республики. Так, исследовано 18 проб воды на микробиологические показатели, из которых 11,1 % не соответствует гигиеническим нормативам, сообщает пресс-служба ведомства.

В пробах воды в реке Тесь села Боград и карьера села Калинино обнаружено превышение допустимого содержания бактерий группы кишечной палочки. Эти водоёмы не являются официально разрешёнными местами купания, но местные жители используют их для отдыха и водных процедур. Однако, по сообщению специалистов Роспотребнадзора, купание в такой воде способствует риску возникновения инфекционных заболеваний среди детей и взрослых.

Специалисты Управления Роспотребнадзора Хакасии настоятельно рекомендуют населению воздерживаться от купания в водоёмах, где качество воды не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, чтобы не подвергать себя риску заболеваний кишечными и паразитарными инфекциями.

По данным Роспотребнадзора, только три водоема в республике на сегодняшний день имеют санитарно - эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства водных объектов и береговых полос для купания, занятий спортом и отдыха:

  • Городской пляж  Абакана в парке культуры и отдыха (зона отдыха);
  • ​ Зона рекреации для купания детей загородного оздоровительного лагеря «Орленок» в Аскизском районе;
  •  Зона рекреации для купания детей загородного оздоровительного лагеря "Баланкуль" в Аскизском районе.

В ведомстве добавили, что мониторинг за качеством воды открытых водоёмов, используемых населением для купания, продолжится.

Напоминаем, что специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывают жителей и гостей региона соблюдать правила безопасности при нахождении на водоемах.

Купаться на карьере в селе Калинино опасно - Роспотребнадзор РХ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала