top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин поздравил жителей республики с Днем Хакасии

Виктор Зимин поздравил жителей республики с Днем Хакасии

1 июля 2015 г. в 15:22

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня в канун празднования Дня Республики в Драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова собрались руководители исполнительных и законодательных органов власти Хакасии, представители культурных и образовательных учреждений, работники сельхозотрасли.

Перед собравшимися выступил Глава Хакасии Виктор Зимин. Руководитель республики поздравил присутствующих и жителей Хакасии с главным республиканским праздником.

"Уважаемые земляки!

От всей души поздравляю всех жителей Хакасии с наступающим Днём рождения нашей любимой республики!

В этом году мы встречаем главный праздник Хакасии в условиях чрезвычайной ситуации, к которой привели аномальные пожары. Было принято решение не устраивать широкого празднования, а приурочить к этой знаковой дате и провести в преддверии Дня республики такое торжественное собрание.

Считаю важным и по-человечески правильным выразить многим своим землякам особую признательность и вручить заслуженные государственные награды Российской Федерации и Республики Хакасия. За многолетний достойный труд, за активную жизненную позицию и стремление добиваться успехов в своей профессии, в общественно-значимой деятельности, в других делах на благо республики и всех её жителей.

Нам есть чем гордиться. Мы столько лет мечтали об отдельном здании республиканского музея, и скоро в Хакасии будет завершено строительство не просто музея, а современного музейно-культурного комплекса. Нас поддержали в строительстве перинатального центра, детской республиканской больницы. В этом есть заслуга всех трудящихся республики. На эти решения повлияли результаты нашей совместной работы по основным направлениям в социальной сфере и экономике. Никогда не скрывал, что для меня это было важным аргументом при защите строительства этих объектов на уровне руководства страны.

Очень важное для нас решение принято Президентом страны и во время недавнего визита в республику. Хакасии будет оказана серьёзная поддержка в приобретении современного медицинского оборудования, чтобы укомплектовать строящийся новый хирургический корпус республиканской больницы.

За предыдущие 6 лет мы по целому ряду позиций вышли в число лучших регионов Сибири и страны. Конечно, хватает вопросов, над которыми нужно ещё много работать, хотя по многим направлениям ситуацию удалось заметно изменить в лучшую сторону. В республике стали больше рожать детей, строить, производить сельхозпродукции, в том числе в малых сёлах, которым сейчас уделяется отдельное внимание.

Сегодня при ликвидации последствий ЧС перед нами стоит важнейшая задача: обеспечить жильём пострадавших граждан, в том числе путём строительства и предоставления для некоторых категорий людей социального жилья. Отдельные решения приняты по многодетным семьям и семьям, в которых воспитываются опекаемые дети. Все предложения, которые в этой части я от республики представил Владимиру Владимировичу Путину, он поддержал.

Благодарен за это Главе государства, премьер-министру, Правительству страны и полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе. Мы просто обязаны справиться со всеми поставленными перед нами задачами. Хочу ещё раз заверить наших граждан, которые потеряли свои дома, что без крыши над головой никого не оставим.

За этим стоит колоссальный объём работ. Благодарю от лица всех жителей Хакасии строителей, которые откликнулись на нашу беду, отдельное спасибо нашим соседям - представителям Красноярского края, которые первыми пришли на помощь. Всем людям, бизнесу, из других регионов страны, из Республики Беларусь, которые собрали и отправили в Хакасию гуманитарную помощь. Искренне признателен за поддержку, которую с первых дней нам оказывает Министерство обороны России и лично его руководитель, наш земляк и почётный житель Хакасии Сергей Кужугетович Шойгу.

Уважаемые друзья! Несмотря на все сложности, мы не отказываемся от приоритетов, которые наметили в промышленной отрасли. Это является мощным источником дальнейшего развития региона: угольный сектор, начало реализации крупнейшего проекта по разработке Усинского марганцевого месторождения с обязательным соблюдением всех экологических требований.

Напомню, что планируемое производство электролитического металлического марганца в посёлке Туим - это абсолютно другая технология, в отличие от производства, которое предполагалось открыть в соседнем регионе. Для республики это даст около 2,5 тысяч постоянных рабочих мест и 1,5 миллиарда дополнительных доходов в год. Это уже серьёзные ресурсы для развития социальной сферы.

Стратегически важной целью является сохранение рудников в Абазе и Вершине Тёи. Нашу позицию в этой части поддерживает Президент России. Будем дальше действовать в этом направлении.

Параллельно продолжим проработку вопроса по строительству в республики собственных перерабатывающих предприятий чёрной металлургии. Это ещё одна важнейшая задача, которую мы не откладываем в сторону.

Завершая своё выступление, в этот торжественный день хотел бы отдельно поблагодарить наших ветеранов, которые за свой трудовой путь столько сделали для Хакасии и страны. Мы все гордимся нашими фронтовиками и тружениками тыла, которые 70 лет назад одержали Великую Победу над фашизмом. Низкий всем поклон.

Сегодня на вашем примере воспитывается молодёжь. Это достойная смена, которая с такой целеустремлённостью добивается успехов в учёбе и творчестве, в спорте и профессиональной деятельности. Уверен, если с такой же энергией будем добиваться поставленных целей, идти к ним всей дружной командой, имя которой - РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ, мы обязательно добьёмся успеха.

Только одна большая просьба: пожалуйста, не обращайте внимания на разного рода болтунов и провокаторов, которые с таким нескрываемым удовольствием поливают грязью всю республику. Простите, что в такой день приходится говорить об этом.

Дорогие земляки! Ещё раз поздравляю всех с праздником. Желаю счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким. И процветания нашей родной республике и России.

С праздником, Хакасия!"

После вступительного слова Виктор Зимин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Хакасия.

Виктор Зимин поздравил жителей республики с Днем Хакасии

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала