top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоДействия населения при пожаре должен знать каждый житель Хакасии

Действия населения при пожаре должен знать каждый житель Хакасии

24 июля 2015 г. в 09:21

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают, пожары лучше предупредить, чем устранять разрушительные последствия от них. Однако, если беда настигла, как нужно вести себя?

Самыми распространенными причинами бытовых пожаров считаются неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность проводки и электронагревательных приборов, неправильное обращение с газовым оборудованием, несоблюдение правил эксплуатации печей, детская шалость с огнем.

В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов.

Признаки начинающегося пожара: запах гари, небольшое задымление, резь в глазах, перебои электроэнергии и света, запах резины, пластмассы, потрескивание.

Небольшое возгорание можно устранить с помощью огнетушителя, гражданам рекомендуется приобрести средство пожаротушения в свой дом и научить всех членов семьи пользоваться им.

Обнаружив возгорание, необходимо незамедлительно звонить пожарным по номеру «101».

Чтобы огонь не распространился, необходимо плотно закрыть все двери и окна в помещении. Перекройте газ, отключите электроэнергию.

Если дом или квартира наполняется дымом, необходимо двигаться как можно ниже к полу и дышать через мокрую тряпочку. Прежде всего, эвакуируйте пожилых людей и детей. Помните, что дети могут испугаться огня и спрятаться в укромных местах. Научите детей правилам пожарной безопасности.

Старайтесь сохранять спокойствие, выбирайте безопасный путь эвакуации. Не пользуйтесь лифтами во время пожара, спускайтесь по лестнице.

Не заходите в горящее здание, пока пожарные вам не разрешат.

Если огонь отрезал путь к выходу, уходите в самую дальнюю комнату, закройте за собой плотно двери. Откройте окно и зовите не помощь прохожих.

Если вы живете на нижних этажах и до земли не так высоко, то выбраться можно через окно. Для этого вылезайте ногами вперед, держитесь руками за окно, опуская тело и максимально приблизившись к земле, прыгайте вниз.

Запомните основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту:

  1. своевременно проводите монтаж электропроводки и для ремонта привлекайте только мастеров;
  2. не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами;
  3. следите за топящимися печами, регулярно проводите чистку дымоходов, не используйте для розжига печей огнеопасные вещества (бензин, керосин);
  4. соблюдайте осторожность при курении. Не курите в постели и не злоупотребляйте алкоголем;
  5. следите за детьми! Не допускайте детской шалости с огнем, спичками, зажигалками.

Добавим, что по статистике, 8 из 10 пожаров происходят по вине человека. 

Действия населения при пожаре должен знать каждый житель Хакасии

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала