top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоДень города в Абакане: плюсы, минусы, запреты

День города в Абакане: плюсы, минусы, запреты

21 августа 2015 г. в 11:42

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

22 августа Абакан отметит День города. Для гостей и жителей столицы Хакасии подготовлена разнообразная праздничная программа: организаторы обещают много приятных сюрпризов. Однако празднующим также напоминают и о соблюдении ряда правил. Что ждет абаканцев завтра?

Празднование Дня города Абакана состоится в вечернее время на двух территориях – в парке культуры и отдыха и на СК "Саяны". Торжества начнутся с 19.00 часов и завершатся в 22.53, а затем до 23.00 финал праздника украсит высотный фейерверк.

По прогнозам синоптиков, завтра абаканцев ожидает хорошая, солнечная погода - днем воздух прогреется до 32 градусов. Однако рано утром возможны дожди.

Для удобства отдыхающих в День города, 22 августа, в местах массового пребывания граждан будет организовано 5 пешеходных зон:

  • С 10.00 до 24.00 пешеходными зонами станут ул. Вяткина в границах ул. Чертыгашева – Чехова и ул. Кирова в границах ул. Щетинкина – Чкалова.
  • С 15.00 до 24.00 перекрываются для транспортного движения пр. Ленина в границах ул. Щорса – Катанова и ул. Катанова в границах ул. Чертыгашева – Пушкина.
  • С 18.00 до 24.00 – будет закрыта для транспортного движения ул. Чкалова в границах ул. Кирова – Б. Хмельницкого.

В связи с праздничными мероприятиями вносятся изменения и в сфере торговли, в частности - торговли алкоголем. 22 августа в Абакане будет действовать "сухой закон". Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приостанавливается 22 августа с 8.00 до 23.00 часов по местному времени на всей территории города.

Как показывает практика, данный запрет работает - на улицах города во время массовых гуляний становится меньше пьяных граждан. Однако полицейские все равно будут в особом режиме следить за порядком в городе - всего более 300 сотрудников.

Основными местами несения службы станут Парк культуры и отдыха, а также стадион "Саяны".  А специально созданная группа проследит за тем, как предприниматели и продавцы соблюдают запрет на продажу алкоголя в День города в Абакане. В случае выявления нарушений спиртное будет изыматься, продавцам и их работодателям грозят штрафы.

Следить за перекрытыми участками дорог и патрулировать город будут более 30 инспекторов ОГИБДД. А добровольные народные дружинники в целях безопасности проследят за выставленной для праздничных фейерверков пиротехникой.

Кроме того, в Абакане в день городского праздника будет организован контроль качества мясной продукции.

После 23 часов дежурная смена будет патрулировать город и выезжать на места, где необходима помощь полицейских.

Таким образом, в Абакане будет обеспечен порядок и безопасность и на улицах города, и в местах общепита, и на творческих площадках. Гостям и жителям Абакана остается только обеспечить себя хорошим настроением и отправиться на праздник.

Праздничные программы состоятся на территории автопарковки перед зданием СК "Абакан" и в районе стационарной сцены парка, а также на стадионе "Саяны".

Так, на площади перед спорткомплексом "Абакан" пройдет программа под названием "Дискотечный микс", предназначенная для семейного отдыха.

У стационарной сцены зрители увидят финал городского конкурса "Диско-пара Абакана", конкурс ди-джеев "Евро-лето" и примут участие в дискотеке победителей этих конкурсов. На территории праздника будет установлен экран, который позволит расширить рамки зрительской аудитории. Там же разместят летнее кафе.

Праздничная торговля будет располагаться у здания СДЮШОР настольного тенниса. Важно: пропуск на площадку парка культуры и отдыха со своими напитками не допускается. 

На СК "Саяны" в традиционную вечернюю программу "С Днем города, Абакан!" внесены изменения. На территорию спорткомплекса можно прийти с 19.00 часов. Здесь, между зданием Дворца спорта и центральным входом на стадион, будут установлены аттракционы.

Пропуск на стадион завершится к 21.00. Пропускная система предусматривает размещение зрителей по цветовой гамме билетов, а также по указателям на баннерах. Не допускается пронос с собой напитков - купить необходимое можно будет на месте. Вечерняя программа на стадионе представит концерт заслуженного артиста России Леонида Агутина и театрализованное представление "Листая главные страницы". Завершится программа музыкальным фейерверком.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Абакана, после завершения торжеств жители из отдаленных районов города смогут благополучно добраться домой на общественном транспорте - 4 маршрута троллейбусов будут работать до 24:00. 

Это маршрут № 1 с конечными остановками "Рынок "Северный" - Зоопарк", маршрут № 4 с конечными остановками "Аэропорт – Зоопарк", маршрут № 8 с конечными остановками "Полярная – ДК железнодорожников" . В маршрут № 3 внесены изменения. Троллейбусы этого маршрута будут перевозить пассажиров в вечернее время от остановки "Абаканская" до остановки Рынок "Северный".

Абаканцы, проживающие в отдаленных районах города, смогут уехать и на автобусах  с двух остановочных пунктов: с остановки УПК и с ул. Кирова, где посадка будет осуществляться в границах ул. Щетинкина - Вяткина.

Желаем жителям и гостям города приятного и безопасного отдыха!

День города в Абакане: плюсы, минусы, запреты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала