top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоСуды в Хакасии по-прежнему благосклонны к пьяным водителям

Суды в Хакасии по-прежнему благосклонны к пьяным водителям

2 октября 2015 г. в 09:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока на дорогах Хакасии от действий нетрезвых водителей гибнут либо становятся инвалидами наши дети, суды республики продолжают либеральничать с теми шоферами, кого сотрудники ГИБДД задерживают в состоянии алкогольного опьянения – по сути, потенциальными убийцами. Именно этот грустный вывод можно сделать из сегодняшнего сообщения прокуратуры Хакасии, подготовленного по материалам двух недавних судебных заседаний. Вот и еще двое водителей отделались весьма легким наказанием. АН «Хакасия Информ» ни в коем случае не обвиняет их ни в чем – мы всего лишь сетуем на мягкость таких приговоров.

Два дня назад, как сообщается на сайте прокуратуры мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района рассмотрены уголовные дела в отношении жителей села Таштып - 30-летнего Сергея Кухлевского и 20-летнего Константина Солдатова, обвиняемых в управлении автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, при этом ранее они были подвергнуты административным наказаниям за аналогичное правонарушение (то есть они были пойманы пьяными уже повторно!).

Взгляните и оцените сами эти приговоры. Судом, с учетом позиции государственного обвинения (то есть прокуратура не настаивала на более суровом наказании – АН «Хакасия Информ»), подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.  Им назначены наказания в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года каждому. Приговоры суда не вступили в законную силу.

Согласно статистическим данным, с начала действия законодательного акта, устанавливающего уголовную ответственность за указанное правонарушение, в Республике Хакасия возбуждены 267 уголовных дел в отношении правонарушителей, из них по состоянию на 28 сентября в суды для рассмотрения направлены 117 уголовных дел, 6 приговоров уже вступили в законную силу. Остальные уголовные дела находятся в стадии расследования.

Напомним, что во многих странах мира тем временем действует жесточайшее уголовное законодательство – застигнутых «под градусом» водителей лишают прав пожизненно, где-то их садят в тюрьму надолго, а машина попросту либо конфискуется в пользу государства, либо выставляется на аукцион с правом первого выкупа тому же самому шоферу (то есть пойманный пьяным человек имеет возможность вновь купить себе свою же машину и сделать из этого соответствующие выводы – АН «Хакасия Информ»).

А у нас?

Суды в Хакасии по-прежнему благосклонны к пьяным водителям

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала