top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРогозин сообщил о работах по сверхтяжелой ракете-носителю

Рогозин сообщил о работах по сверхтяжелой ракете-носителю

31 декабря 2015 г. в 08:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин накануне сообщил, что, в России будет создана новая сверхтяжёлая ракета-носитель. Эта ракета будет предназначаться для вывода на орбиту тяжелых космических аппаратов и для дальних космических экспедиций - по сути, это будет ракета-носитель для дальнего космоса.

"Россия начала создание сверхтяжёлой ракеты. В новой космической программе, по сути, работа уже начата", - заявил вице-премьер Рогозин в интервью с журналистами телеканала "Россия 24".

Впрочем, каких-либо подробностей он не сообщил. С другой стороны, он пояснил, что задачей ракеты станут дальние космические экспедиции, что только добавляет интриги.

Заметим, что сверхтяжелая ракета-носитель - случай исключительный. Ранее в СССР были разработаны три проекта подобных ракет (это Н-1, предназначавшаяся для советской лунной программы; УР-700 - модификация ракеты УР-500, которая впоследствии стала "Протоном"; "Энергия", работавшая в связке с советским космическим челноком "Буран"), была реализована только "Энергия".

Эта ракета имела интересные модификации - так, модификация "Энергия II Ураган" проектировалась как полностью многоразовая, а модификация "Вулкан" (или "Геркулес") была наиболее тяжелой модификацией из всех - её стартовая масса составляла 4747 т. Теоретически, она способна была вывести на орбиту до 175-200 тонн грузов.

"Энергия" летала дважды - и оба раза успешно. Вероятно, что новая сверхтяжелая ракета-носитель будет модификацией "Энергии" или будет создана на её основе.

В завершении отметим, что помимо СССР, реально летавшие сверхтяжелые ракеты-носители имели только США: ракета "Сатурн-5" использовалась для американской лунной программы. Не используется уже более сорока лет.

Рогозин сообщил о работах по сверхтяжелой ракете-носителю

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала