top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНефть дорожает на ожиданиях переговоров России с ОПЕК

Нефть дорожает на ожиданиях переговоров России с ОПЕК

29 января 2016 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мировые цены на нефть в пятницу утром сохраняют положительную динамику: на момент написания заметки стоимость барреля Brent составляет около 35.6 доллара за бочку. Это по сути реакция на сообщения о грядущих переговорах основных нефтедобывающих стран: ранее сообщалось, что страны ОПЕК могут прийти к соглашению о сокращении нефтедобычи.

В то же время нет никакой уверенности, что переговоры вообще состоятся. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Саудовская Аравия (СА) предлагала России снизить нефтедобычу, но вскоре эта информация была опровергнута. Вскоре появилось сообщение о том, что официальные представители США назвали возможные переговоры России с ОПЕК свидетельством слабости российской экономики, но и эта информационная атака не увенчалась успехом. В том, что США не заинтересованы в переговорах России и ОПЕК, теперь нет сомнений, но какой будет реакция ОПЕК?

Началось всё с сообщения главы Минэнерго России Александра Новака о том, что Россия готова встретиться со странами ОПЕК и другими странами-производителями нефти, чтобы обсудить вопросы возможного снижения добычи. Сообщения о том, что нефти на рынке может стать меньше, "пришпорили" тенденцию к росту стоимости нефти.

Впрочем, представители ОПЕК сообщили, что пока не намерены обсуждать такие вопросы. Для лидера ОПЕК - Саудовской Аравии этот вопрос ещё и политический: представители США ясно дали понять, что сейчас не время наращивать доходы нефтяного сектора. А ведь США - один из важнейших союзников Саудовской Аравии.

Однако СА тоже не могут долго жить в условиях низких цен на нефть.

Ранее снижением добычи уже удавалось разворачивать тренды на снижение цен на нефть - так, в конце девяностых ОПЕК договорился о сокращении добычи с Мексикой, Норвегией, Россией и Оманом, результатом чего стал разворот цен на нефть и их долгий рост. Затем договориться удалось в 2001 году, когда цены на нефть также продемонстрировали спад.

Но удастся ли это сделать сейчас - неизвестно.

Нефть дорожает на ожиданиях переговоров России с ОПЕК

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала