top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноХакасия тренируется встретить весенний паводок

Хакасия тренируется встретить весенний паводок

4 февраля 2016 г. в 13:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, как сообщает управление по ГО и ЧС Хакасии, в республике проходит штабная тренировка по реагированию на ЧС, вызванную половодьем и пропуском паводковых вод. Десятки, если не сотни людей, представляющие управление по ГО и ЧС, МЧС, муниципальные комиссии, органы управления и диспетчерские службы, отрабатывают вои навыки по ликвидации гипотетической беды, связанной с половодьем. К слову, помимо учений, активная подготовка к паводку-2016 года в Хакасии уже началась.

Хакасия, 4 февраля: тренировка организована в три этапа.

На первом этапе рассматривается вопрос угрозы разрушения защитных сооружений, затопления населенных пунктов и введения режима повышенной готовности на территории региона.

На втором  – возникновение ЧС при разрушении и повреждение защитных сооружений, подтоплении части жилого сектора и нарушение жизнедеятельности населения, введение режима ЧС. Третий эта подразумевает отселение пострадавших населения в безопасные места и оказание всесторонней помощи.

В ход тренировки уже вброшена легенда, согласно которой в начале мая в связи с выпадением месячной нормы осадков, активным таянием снега в горах в бассейне реки Абакан и ее притоках в нескольких районах Хакасии сложилась напряженная паводковая обстановка. Резко повысились уровни воды на реках и гидросооружениях, создалась реальная угроза превышения критического уровня, перелива воды через защитные дамбы с последующим подтоплением населенных пунктов.

В связи со сложившейся обстановкой органами управления организуется круглосуточное дежурство, привлекаются необходимые силы и средства по ликвидации ЧС и проведению аварийно-спасательных работ. Эвакуационные комиссии муниципалитетов отселяют пострадавшее население в безопасные районы, обеспечивают всестороннюю помощь гражданам медикаментами, продуктами питания, ночлегом.

«Тренировочные мероприятия по подготовке к весеннему паводку проходят в республике ежегодно. В ходе тренировки отрабатываются действия всех оперативных и спасательных служб, звеньев территориальной подсистемы РСЧС с учетом наихудших сценариев развития паводка. От всех структур требуются слаженные, отработанные и решительные действия по предупреждению затопления и оперативному устранению последствий стихийного бедствия» - комментирует и.о. начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Виталий Петрук.

По результатам штабной тренировки будет проведен анализ отработанных действий и представленных документов органами власти и муниципалитетами по предупреждению и ликвидации паводка в Хакасии и выставлены итоговые оценки за проведенную работу.

К сведению, уже с февраля начнется активная подготовка к прохождению весеннего паводка в Хакасии. Межведомственная комиссия проведет оценку готовности муниципалитетов к паводку и половодью. Также будут оценены снегозапасы в горных районах, на затороопасных участках рек, при необходимости, проведены работы по рыхлению, пилению и чернению льда.

 

Хакасия тренируется встретить весенний паводок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала