top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии угледобывающие предприятия соблюдают экологические нормы

В Хакасии угледобывающие предприятия соблюдают экологические нормы

6 февраля 2016 г. в 09:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии много, долго и давно говорят о том, что угледобывающая промышленность республики не только приносит региону серьезные экономические дивиденды, но и доставляет всем нам массу экологических хлопот – дескать, горят отвалы, что существенно влияет как на количество соответствующих заболеваний среди населения, так и губительно сказывается на окружающей среде. Возможно, именно эти разговоры и заставили все заинтересованные структуры накануне провести солидное совещание по данному вопросу. И выяснилось: все происходит в соответствии с экологическими нормами, а значит, поводов для беспокойства нет. Именно это и заявило в своем официальном пресс-релизе министерство промышленности и природных ресурсов РХ, указав также на весьма любопытную деталь: свой вклад в загрязнение атмосферы Хакасии вносит и печное отопление, и выхлопные газы автомобильного транспорта.

Хакасия, 6 февраля: в Хакасии проведено совещание по вопросу самонагревания отвалов угольных разрезов ООО «СУЭК - Хакасия» и АО «УК «Разрез Степной» с участием представителей угледобывающих предприятий, региональной группы РО ОНФ в Республике Хакасия по общественному мониторингу по проблемам экологии и защите леса, общественных организаций, уполномоченных органов (Минпромресурс Хакасии, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РХ, Управление Роспотребнадзора по РХ, Хакасский Республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Енисейское Управление Ростехнадзора).

По результатам мониторинга установлено, что показатели качества атмосферного воздуха на территории санитарно-защитных зон ООО «СУЭК-Хакасия» и АО «УК «Разрез Степной» не превышают гигиенические нормы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В 2015 году на действующих угольных отвалах в границах горных отводов этих предприятий контролирующими органами выявлено 26 зон самонагревания. За установленные нарушения юридические лица привлечены к административной ответственности.

Для предупреждения и ликвидации зон самонагревания углей на отвалах предприятиями проводятся температурные замеры отвалов, визуальный осмотр отвалов, послойная укладка угледобывающих пород и инертных пород горной массы, служащих в качестве изоляционного материала, обработка прогретых участков антипирогенами. Все мероприятия по ликвидации очагов самонагревания согласовываются с Енисейским Управлением Ростехнадзора согласно федеральному законодательству в области промышленной безопасности. Сумма затрат на ликвидацию очагов самонагревания в 2015 году составила 36 миллионов рублей по обоим предприятиям.

На остальных угледобывающих предприятиях республики случаев самонагревания не выявлено.

Участники совещания отметили, что значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха в городах Черногорск, Абакан вносит печное отопление в частных домах, а также выбросы автомобильного транспорта.

 

В Хакасии угледобывающие предприятия соблюдают экологические нормы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала