top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСША отвесили Эрдогану политическую пощечину

США отвесили Эрдогану политическую пощечину

9 февраля 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Wall Street Journal опубликовал заявление чиновника из правительства США, согласно которому США недовольны недавним ультиматумом Турции. Так, чиновник заявил, что США недовольны "растущей враждебностью Турции по отношению к сирийским курдам" поскольку эта враждебность "подрывает усилия по активизации кампании против Исламского Государства". Более того - неназванный источник назвал сирийских курдов важным союзником коалиции в борьбе против запрещенной в России группировки ИГИЛ.

При этом источник добавляет: "Ключевые фигуры в администрации считают позицию Турции одним из основных препятствий и для политического урегулирования в Сирии, и для эффективных боевых действий против ИГ".

Это следует считать ответом на выдвинутый ранее президентом Турции ультиматум. Напомним, Эрдогана привел в ярость визит спецпредставителя президента США Бретта Макгурка в город Кобани, находящийся под контролем курдов.

Отметим, что это первый "окрик" из Вашингтона на горячего турецкого парня Эрдогана. Обычно, Белый дом не комментирует действия Турции. То, что ответ не является официальным (по сути, правительство США как бы ничего и не заявляло) свидетельствует о значительном уровне недовольства выходками Турции.

Эту "утечку" следует считать довольно тревожным звонком для Эрдогана. Напомним, что из всех государств, где США намеревались сменить правительство, только Ливия и Сирия оказали сколько-либо заметное сопротивление. При этом свержение Каддафи в результате привело к потоку беженцев в Европу (что, в свою очередь, привело к европейскому миграционному кризису и недовольству Европы политикой США - это можно оценивать как провал) а попытка свержения Асада вообще не удалась - пока, по меньшей мере.

А это означает, что у США больше нет права на ошибку: когда окажется, что режим Эрдогана недостаточно демократичен - у него немного шансов. С другой стороны, если в противостоянии Турции и США верх возьмет Турция - это будет оглушительным провалом для США.

Однако, скорее всего, никакого противостояния не будет. Эрдоган почтительно выслушает мнение старших товарищей из США и сделает единственно верный вывод - прижмет хвост.

США отвесили Эрдогану политическую пощечину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала