top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент России Владимир Путин создал Национальную гвардию

Президент России Владимир Путин создал Национальную гвардию

6 апреля 2016 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России Владимир Путин во вторник начал радикальную реформу правоохранительных органов. Предполагается, что реформа решит сразу несколько важнейших задач: повысит уровень обеспечения правопорядка и оптимизирует бюджет правоохранительной системы. В результате две структуры упраздняются - это Федеральная миграционная служба (ФМС) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Они более не будут существовать, как самостоятельные структуры, а будут переданы под контроль МВД. Этим предполагается усилить сотрудничество этих структур и избежать дублирования функций.

В то же время, из-под контроля МВД будут выведены ОМОН, полицейский спецназ, вневедомственная охрана и внутренние войска.

Именно эти, наиболее боеспособные подразделения МВД, и станут основой для новой структуры - Национальной гвардии. Нацгвардия будет подчиняться напрямую президенту России. Возглавит структуру Виктор Золотов, бывший охранник президента.

Таким образом, новая структура становится наиболее мощной силовой структурой, действующей внутри страны. Формальной задачей Нацгвардии станет борьба с терроризмом и организованной преступностью. Очевидно, на долю Нацгвардии достанется силовой аспект этой борьбы, а следствие и установление преступников будет задачей МВД и ФСБ.

Нововведение встречено бурными аплодисментами, переходящими в овацию со стороны российских политиков. Среди этих хвалебных дифирамбов следует выделить несколько важных нюансов.

Прежде всего - Нацгвардия будет подчиняться непосредственно президенту. Никому более эта структура не подотчетна. Таким образом, устраняется любое постороннее влияние на самую мощную внутри страны силовую структуру.

И второе - по сведениям от зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексея Александрова, Нацгвардия будет состоять из профессионалов-контрактников. Поскольку эта силовая структура более не является Внутренними войсками, набора на призывной основе не будет.

Некоторые вопросы, конечно, остаются. Самый главный из них - зачем президенту потребовался настолько мощный кулак именно сейчас? Что такое происходит, что ситуация требует настолько жесткого контроля?

Пока неизвестно.

Президент России Владимир Путин создал Национальную гвардию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вячеслав 6 апреля 2016 г. в 10:16

Это здорово! Лучше если "Русская гвардия". Что то "украинскую национальную гвардию" повторяет.

Иван 6 апреля 2016 г. в 12:12

Что то типа мушкетеров...

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала