top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия празднует православную Пасху

Хакасия празднует православную Пасху

1 мая 2016 г. в 08:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня православные верующие Хакасии вместе со всей Россией празднуют наступление великого праздника Пасхи. Ночью десятки тысяч жителей нашей страны приняли участие в пасхальных богослужениях, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, на котором присутствовали российский президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В храмах нашей республики также прошли торжественные службы. АН «Хакасия Информ» сердечно поздравляет всех православных христиан с этим великим праздником. Христос воскресе!

Слова патриарха перед началом службы приводит ТАСС: «Всех вас, мои дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю с грядущим Светоносным Праздником Святой Пасхи! В одном из молитвословий, предшествующих дню Пасхи, мы находим удивительной силы и важности слова: «Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим». Ад - это средоточение зла, это символ зла, и зло может царствовать в роде человеческом иногда даже на протяжении длительного времени, но через Воскресение Христово зло лишено возможности вечно царствовать над родом человеческим. Человек, выбирающий добро в своей жизни становится на сторону победителя. Он никогда не проигрывает, даже если ему порой кажется, что жизнь складывается не так, как он бы хотел, и что слишком много зла присутствует вокруг него.

Праздник святой Пасхи - это жизнеутверждающий праздник. Христос своим воскресением и принес нам победу добра над злом, жизни над смертью. В эту светозарную ночь, прославляя воскресшего Спасителя, мы сердцем чувствуем эту божественную, небесную правду. Господь прикасается к каждому, кто с верой встречает день его воскресения. Еще раз всех вас сердечно поздравляю и пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над всем нашим народом, над страной, над всей исторической Русью, над всем Божьим творением».

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда Владимиром Якуниным незадолго до полуночи доставила в храм благодатный огонь.

Частицы огня будут переданы сотням храмов Русской православной церкви на всей территории исторической Руси.

Всего православную Пасху отмечают приходы более чем 30 тысяч храмов Русской православной церкви, которые расположены в 68 странах мира. Поместных православных церквей насчитывается 14: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, Церкви Чешских земель и Словакии. Крупнейшая из них - Русская православная церковь, объединяющая не менее 50 млн человек, отмечается в материале ТАСС.

Справка

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В праздник Пасхи христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения. В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут», - говорил апостол Павел.

Хакасия празднует православную Пасху

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала