top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоВ Российских военных ВУЗах вновь началась летная подготовка

В Российских военных ВУЗах вновь началась летная подготовка

27 мая 2016 г. в 13:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После трехлетнего перерыва в российских военных вузах возобновились занятия по летной подготовке. Сообщается, что курсанты Краснодарского авиационного училища им. Серова уже совершили свои первые вылеты на реактивных учебно-тренировочных самолетах.

Об этом сообщает командующий ВВС и замглавкома ВКС РФ Андрей Юдин. Он заявил: «Сегодня знаменательный день для всех Воздушно- космических сил России - впервые после трехлетнего перерыва в воздух самостоятельно взлетели молодые парни, которые когда-нибудь заменят нас на нашем боевом посту».

Кроме того, по его словам, в последнее время наблюдается рост популярности профессии военного летчика: «Мы достигли хорошего конкурса в летные училища. Это позволяет нам отбирать во время обучения лучших, за которых мы не будем переживать. Это самое важное при выполнении боевых задач».

Курсанты, впервые севшие в этом году за штурвалы реактивных машин — учащиеся третьего и выше курсов обучения. Первокурсникам и второкурсникам ещё предстоит изучать теорию, а вот их старшие товарищи приступят к практике полетов. Практические занятия продлятся до конца сентября.

Сегодня курсанты осваивают чешский учебно-тренировочный самолет L-39 "Альбатрос". Это старенькая, но надежная и простая в обращении машина, хорошо подходящая для обучения молодых пилотов.

Однако, по словам Юдина, со следующего года курсантов будут переводить на новую машину — Як-130. Это относительно недавняя разработка КБ «Яковлева»: самолет не только прост и надежен, как и «Альбатрос», но и позволяет имитировать управление целым спектром классов самолетов. «Каждый год по плану в Борисоглебск и Армавир поступают не менее десяти самолетов Як-130», - напомнил Юдин.

В Российских военных ВУЗах вновь началась летная подготовка

Як-130. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала