top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортРоссийскую паралимпийскую сборную не пустили на Олимпиаду в Рио

Российскую паралимпийскую сборную не пустили на Олимпиаду в Рио

8 августа 2016 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Очередной серьезный удар произошел по имиджу российского спорта сегодня ночью: президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен на своей пресс-конференции объявил о том, что сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

ТАСС приводит слова Крейвена, сказанные им на пресс-конференции: «Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Изначально в докладе упоминались 35 подмененных допинг-проб. Вчера команда Макларена добавила 10 анализов, и теперь мы имеем 45 проб 44 атлетов, которые были подменены. Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр. Решение, которые мы приняли, тяжелое но другого мы не могли сделать, зашита чистых атлетов - это приоритет. Мы выражаем сожаление и сочувствие чистым паралимпийцам России которые не примут участие в Играх в Рио, но другого выбора у нас не было. Надеюсь, настанет день, когда Россия вернется в полных правах в нашу семью. Мы хотим, чтобы люди смотрели Паралимпиаду и верили, что видят чистых атлетов».

Реакция российской стороны последовала мгновенно: министр спорта России Виталий Мутко (также, заметим, не приглашенный на Олимпиаду в качестве министра) заявил, что наша страна подает иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (КАС).

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, так что олимпийская борьба (и в некотором смысле политическая тоже) в Рио еще долго не будет закончена.

Если же все-таки наших паралимпийцев допустят до Игр, то ребятам остается только один выходы доказать, что они чисты и правы – это порвать там всех (разумеется, в спортивном смысле этого резкого слова).

Российскую паралимпийскую сборную не пустили на Олимпиаду в Рио

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала