top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреФилиппины угрожают выйти из ООН

Филиппины угрожают выйти из ООН

22 августа 2016 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что если страны ООН не прекратят давить на Филиппины (напомним, ООН требует, чтобы филиппинские силовики сражались с наркоторговцами "нежно"), то Филиппины, в общем-то, готовы выйти из организации в любой момент.

Ясное дело, никуда Филиппины из ООН не выйдут, но так или иначе, Дутерте накануне заявил: если критика в адрес Филиппин продолжиться, то страна распрощается с ООН.

Напомним, ООН критикует Дутерте за жесткие меры по борьбе с наркомафией. По данным ООН, в стране за последние три месяца было убито более 900 человек, различным образом причастных к наркоторговле.

Между тем, проблема преступности вообще, и наркоторговли, в частности, для Филиппин является серьезной проблемой. В 2012 году, согласно данным ООН, Филиппины занимали первое место в Восточной Азии по употреблению наркотиков и первое в мире по передозировкам метамфетамином.

Именно поэтому Филиппины и прибегли к таким мерам.

"Зачем мы слушаем всяких идиотов?" — возмущался Дутерте в ходе своего выступления в Давао — "Возможно, нам стоит задуматься о том, чтобы выйти из ООН?"

Он считает, что Филиппины могли бы создать свою ООН, с Китаем и африканскими государствами.

Примечательны результаты антинаркотической войны Дутерте: известно, что более девятисот человек были убиты. Однако, в числе побед силовиков и народных дружин есть и другие достижения: 5,4 тысяч человек было арестовано, около 566 тысяч человек (более полумиллиона!) добровольно сдались полиции, испугавшись угрозы быть убитыми без суда и следствия.

Кроме того, семь судей, 95 полицейских и 18 мэров сами сдались после того, как Дутерте в телеэфире сообщил, что через 24 часа он снимет с полиции обязанность защищать их. "После этого вы выйдете на улицу голыми и весь мир узнает, какие вы продажные подонки",— пригрозил он.

Дутерте прямо заявил полицейским — "Все те казни, которые вы осуществляете по моему приказу, будут на мне и только на мне. Я не позволю вам сесть в тюрьму за убийства этих подонков. Я сяду первый".

Понятно, что эти объявления будут стоить дешевле бумаги, на которой написаны, в тот момент, когда в страну придут "разносчики демократии". Однако сегодня именно смелые заявления, подкрепленные конкретными делами обеспечивают Дутерте почти безоговорочную поддержку филиппинцев.

Филиппины угрожают выйти из ООН

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала