top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураПрах американского писателя Трумена Капоте… выставлен на аукцион

Прах американского писателя Трумена Капоте… выставлен на аукцион

26 августа 2016 г. в 11:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Да-да, именно так. Как сообщает Русская служба ВВС, на торги выставлены останки известного американского писателя и драматурга Трумена Капоте (на фото). Торги проводит аукционный дом «Джульенс», который специализируется на продаже вещей «звезд» шоу-бизнеса и культуры в целом. Стартовая цена пока не названа, но утверждается, что за небольшой ящик с прахом устроители хотят выручить 5-6 тысяч долларов. Торги пройдут 23 сентября – и если не вмешается полиция, это будет первый случай аукционной продажи человеческих останков.

И пока, кстати, полиция вмешиваться не собирается. Дело в том, что прах Капоте, скончавшегося 25 августа 1984 года, находился в доме его подруги (писатель там и умер) Джоан Карсон. В прошлом году женщина умерла и наследников не оставила – и по закону все ее имущество должно быть продано с аукциона. В том числе и прах ее друга…

Глава «Джульенс» Даррен Джулиен уже заявил, что ничего необычного в этом лоте нет: «Я уверен, что люди увидят в этом неуважение. Но факт в том, что Трумен Капоте любил шокировать. Он обожал публичность. И я уверен, что он смотрит на нас сверху, смеется и думает: «Я бы тоже так сделал».

Кстати, в 1988 году дом Карсон уже посещали грабители, унесшие драгоценности и прах, однако спустя неделю после кражи, видимо, разобравшись, что они унесли, преступники вернули сундучок обратно. В 1991 году прах писателя снова хотели выкрасть, но попытка провалилась.

Ну, а теперь информация для тех читателей, кто молод и кому лень: Трумен Гарсия Капоте - знаменитый американский романист и драматург. В 1958 году он создал новеллу «Завтрак у Тиффани», по которой Блейк Эдвардс снял ставший классикой одноименный фильм. Еще одно известное произведение Капоте - написанный в 1966 году документальный роман «Хладнокровное убийство», который стал пиком в литературной карьере Капоте и последней его полностью опубликованной работой.

Прах американского писателя Трумена Капоте… выставлен на аукцион

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала