top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийские ученые обнаружили потенциальный инопланетный сигнал

Российские ученые обнаружили потенциальный инопланетный сигнал

30 августа 2016 г. в 16:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Английское издание «Гардиан» сообщает о том, что российские ученые из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), расположенной в Карачаево-Черкессии, обнаружили – наверное, свершилось! – возможный сигнал инопланетной цивилизации второго типа. Правда, настораживает то, что сделано это было еще в мае 2015 года, а стало известно об этом только сейчас. Может, сами ученые долго скрывали, может, была еще какая-нибудь причина, здесь вольная воля предоставляется фантазерам и приверженцам конспирологических теорий.

«Гардиан» сообщает, что сигнал был получен из района солнечноподобной звезды HD164595, которая находится в 95 световых годах от Земли в созвездии Геркулеса. В тех краях есть как минимум одна экзопланета HD164595b, относящаяся к классу горячих нептунов. Год на ней длится около 40 земных суток, а ее масса в 16 раз больше, чем у Земли.

Сигнал от системы HD164595 российский радиотелескоп РАТАН-600 (на фото) принял 15 мая 2015 года – это был единичный электромагнитный импульс на длине волны 2,7 сантиметра. Импульс был отмечен только однажды, но ученых поразила сила его излучения, оказавшееся сильнее излучения пульсара в десять раз.

Наука пока никак не может объяснить природу этого сигнала с точки зрения обычных космических наблюдений и исследований – вот и получается, что он искусственного происхождения.

Человечеству пока не под силу отправить в космос такой сигнал, но внеземные цивилизации второго типа (то есть более мощно развитые технически, которые потребляют энергию не только от своего Солнца, но и от всей планетной системы) вполне могут сделать это.

После обнаружения вспышки российские ученые обратились к иностранным коллегам с просьбой помочь выяснить ее происхождение. И вот 27 сентября на ежегодном совещании проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) в Мексике ученые России и всего остального мира соберутся и будут думать, что же это к нам такое пришло и что всем нам со всем этим делать… Стоит ли вообще откликаться?..

Российские ученые обнаружили потенциальный инопланетный сигнал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала