top
Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой

Культура

ГлавнаяКультура"Вконтакте" переведут на хакасский язык

"Вконтакте" переведут на хакасский язык

17 июля 2020 г. в 18:00

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Миннацполитики Хакасии объявило тендер: ведомство готово потратить 250 тысяч рублей на то, чтобы соцсеть Вконтакте можно было переключать на хакасский язык.

Хакасия, 17 июля: Информация об объявлении тендера была размещена на электронной площадке РТС-тендер.

Исполнитель должен через специальный раздел на платформе социальной сети “ВКонтакте” перевести с русского на хакасский не менее 34 тысяч слов и загрузить их на сайт. В итоге в настройках должна появиться функция переключения версии сайта на хакасский язык.

На эти цели из республиканского бюджета будет выделено 250 тысяч рублей.

2020 год в республике объявлен годом хакасского языка. А значит, до самого декабря -   упор на его популяризацию, поддержку и развитие.

Напомним, в феврале власти республики объявили о том, как это будет. В частности, говорилось, что в этом году впервые будет проведен республиканский конкурс на предоставление единовременных выплат родителям, дети которых владеют хакасским языком, при поступлении в первый класс. Также планируется подготовить многотомную серию "Фольклорное наследие хакасского народа", в которую войдут фольклорные материалы рукописного фонда, словари различного типа.

Звучали и по-настоящему масштабные проекты: разработка госпрограммы сохранения и развития языков Хакасии, стройка национальной школы в Абакане, повышение доли школьников, изучающих хакасский язык как предмет.

"Вконтакте" переведут на хакасский язык

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 17 июля 2020 г. в 21:27

Ну Коновалов постоянно утверждает, что денег в бюджете нет, что то несходится никак его слова и поступки

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала