Греческий парламент одобрил евроэкономию

В мире
19 мая 2017 г. в 16:49
Фото из открытых источников

Накануне греческий парламент одобрил введение в Греции новых мер жесткой экономии. В итоге в Греции ожидается сокращение зарплат, а также пенсий и других соцвыплат.

Греческий парламент проголосовал за введение норм жесткой экономии, сообщает 19 мая ТАСС. Заметим, что 22 мая состоится заседание Еврогруппы, на которой будет рассматриваться, в том числе, выделение новых кредитов Греции.

Необходимость сокращения программ соцподдержки и продажи государственного имущества объясняется состоянием экономики Греции: взятые ранее кредиты нужно возвращать, а денег нет. Чтобы получить возможность возвращать долги, Греция должна вновь получить взаймы, а ЕС уже не желает давать Греции деньги просто так. Ранее МВФ представил правительству страны ряд требований, в число которых входит сокращение государственных трат на собственно греков и распродажа госимущества.

Напомним, в 2015 году Греция уже оказывалась на грани дефолта. Тогда в стране высказывались предложения выйти из состава ЕС, поскольку он и ввел страну в финансовый штопор, но позже кризис был решен путем получения новых кредитов.

Ранее в Греции прошла всеобщая забастовка, участники которой требовали отказаться от применения мер жесткой экономии.