top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультура"Оскар" станет дружелюбнее и толерантнее

"Оскар" станет дружелюбнее и толерантнее

23 января 2016 г. в 09:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американская киноакадемия вынуждена начать ряд реформ, которые, как предполагается, позволят в дальнейшем избежать упреков в расизме, сексизме и прочих грехах. Так, по словам президента Академии Шерил Бун Айзекс, вскоре начнется реформа, получившая специальное название А2020: она продлится пять лет, а её результатом станет большее количество представителей различных этносов и рас, женщин, а также молодежи. Предполагается сделать и более объективным процесс отбора на номинации премии "Оскар".

Американская академия кинематографических искусств и наук намерена реформировать состав "оскаровского" комитета, правила отбора номинантов и устав работы самой организации. Делается это для того, чтобы внести большее разнообразие в конечный список претендентов на "Оскар".

Напомним - многие упрекают "Оскар" в расизме, указывая на то, что из более чем шести тысяч академиков, имеющих право голоса в процессах отбора номинантов и лауреатов, 94% - представители белой расы. По мнению актеров-афроамериканцев, именно поэтому, в список претендентов входят, в основном, "белые" актеры.

Одним из возможных следствий реформ может стать увеличение количество фильмов, которые могут претендовать на премию, до 10, а также расширение числа номинантов в других категориях.

Также изменениям подвергнутся и правила отбора новых участников Академии: в данный момент Совет управляющих рассылает потенциальным членам приглашения вступить в Академию. По новой системе отбора, потенциальные члены академии будут сами отправлять Совету заявки на вступление в Академию.

Также Совет управляющих рассматривает еще одно предложение - отбирать право голоса у тех академиков, которые не работают в киноиндустрии в течение нескольких последних лет. Эта инициатива может вызвать негодование у самых старших из них. Однако статистика свидетельствует, что организация нуждается в "омоложении", так как средний возраст академиков составляет 62 года, а 86% из них - старше 50 лет.

"Оскар" станет дружелюбнее и толерантнее

Шерил Бун Айзекс, президент американской киноакадемии. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала