top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоРосреестр предложил расширить «дачную амнистию»

Росреестр предложил расширить «дачную амнистию»

8 декабря 2020 г. в 15:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Дачная амнистия» может быть расширена — возможности россиян по оформлению прав на жилые дома могут быть дополнены новыми пунктами. В частности, могут признаваться как подтверждение права собственности документы устаревшего образца, а также ряд земель могут получить статус наследуемых.

Росреестр предложил внести некоторые дополнения в «дачную амнистию», которые должны расширить возможности россиян по оформлению прав на жилые дома, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в Росреестре указывают на то, что у многих граждан на руках имеются свидетельства на право владения землей старого образца, а кроме того — другие документы. Остается нерешенным вопрос об оформлении прав наследования земельных участков, предоставленных ранее на правах бессрочного пользования.

Сегодня закон не подразумевает возможности наследования права бессрочного пользования и если ранее владелец не зарегистрировал право собственности, то его наследник не получит этот земельный участок.

Росреестр предлагает признать право граждан постоянного (бессрочного) пользования правом собственности, и придать этой собственности наследуемый характер. Это позволит владельцу участка, даже с документами устаревшего образца предъявлять их как доказательство права владения землей.

Также ведомство предлагает обеспечить на законодательном уровне возможность оформления в собственность домов, построенных ещё в советский период.

Росреестр предложил расширить «дачную амнистию»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала