top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПожар в Черногорске - пожарные столкнулись с отсутствием гидрантов (фото)

Пожар в Черногорске - пожарные столкнулись с отсутствием гидрантов (фото)

26 августа 2010 г. в 12:43

:

Теги :

Сегодня в 8.30 загорелся двухэтажный жилой дом барачного типа в 9-м поселке Черногорска. На борьбу с огнем были брошены подразделения из Абакана, Усть-Абакана и Черногорска. В этот раз пожарные столкнулись с нехваткой воды и полным отсутствием каких-либо специальных водозаборов для продолжения работы.

К счастью, дом удалось спасти, никто из жильцов не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

К моменту приезда пожарных здание было охвачено открытым огнем на площади в 120 кв.м. Всего работало 8 единиц техники. Жильцы дома,  в бараке проживает 9 человек, успели эвакуироваться. Предварительной причиной пожара стала неправильная эксплуатация газобаллонного оборудования.

Огнеборцы незамедлительно приступили к работе, так как справиться с огнем в таких ситуациях всегда сложно: нужно успеть сохранить деревянные перекрытия дома и не дать им обвалиться, а также сохранить деревянные соседские постройки. 

Через несколько минут после начала работы, пожарные столкнулись с проблемой – не оказалось воды в гидрантах, а поблизости не было ни одного водоема. Запаса воды в автоцистернах хватает только на первые полчаса работы, потом идет забор воды из источников, о которых заранее должны  заботиться все муниципалитеты.

Надо заметить, что эта проблема не нова для Черногорска. На заседаниях КЧС неоднократно поднимались вопросы об обеспечении водоснабжении районов, но администрацией проблема так и не была решена.

Работа  по ликвидации пожара осуществлялась подвозом воды с ближайшего водозабора, что, конечно, намного увеличивало  время тушения огня. В итоге на помощь пожарным пришли водовозки, принадлежащие  ЖКХ и "БелАЗы" с угольного разреза, полностью снабженные необходимым количеством воды. Общими силами огонь удалось ликвидировать, сохранив основную часть жилья.

Всего с начала года в республике произошло 402 пожара, 25 человек погибли.


 

Пожар в Черногорске - пожарные столкнулись с отсутствием  гидрантов (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валентина 25 октября 2010 г. в 20:42

это мой дом...я была бы очень признательна если бы вы помогли нам материально...номер телефона:89232184026. заранее спасибо.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала