top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБольше двух десятков будок подарили саяногорскому приюту «Кот и пес»

Больше двух десятков будок подарили саяногорскому приюту «Кот и пес»

7 апреля 2022 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В саяногорском приюте «Кот и Пес» появились новые будки для собак. Больше двух десятков. Своими руками их делали студенты, работники и ветераны саяногорских предприятий РУСАЛа. А объявил акцию Молодежный совет. Так металлурги сохраняют традиции, заложенные основателем компании Олегом Дерипаска. Он много лет поддерживает и строит приюты для бездомных животных по всей стране.

Радостный лай раздается каждый раз, когда питомцы приюта «Кот и Пес» видят Резеду Галяутдинову. Она их нянька, мама, врач, кормилица. Как говорит Резеда, общаться с приютскими животными нужно как можно чаще.

Резеда Галяутдинова, директор саяногорского приюта «Кот и Пес»: - Стараюсь погладить, чтобы они не забывали людей. Собака живет в вольере, она людей не видит вообще и иногда становится даже агрессивной.

Сейчас в приюте живет почти 200 собак, рассказывает директор приюта. Содержать их непросто. Ежедневно нужно приготовить около 430 литров еды, разнести ее, почистить вольеры. Многим вольерам и будкам 13 лет, как и самому приюту. Некоторые даже чинить бесполезно - нужно менять. Поэтому, когда Молодежный совет РУСАЛа объявил о конкурсе на изготовление будок для приюта, Резеда обрадовалась. Да и людей откликнулось немало. Студенты, работники и ветераны предприятий компании.

Денис Афанасьев, член Молодежного совета РУСАЛа в Саяногорске: - Мы собираем средства свои, закупаем большое количество кормов. Вот, допустим, в последний раз мы привезли туда 450 килограммов крупы. А в этот раз мы решили провести акцию по строительству будок - немножко расширить нашу помощь, обновить существующие будки.

Больше двух десятков будок - одна другой интереснее. С окошками и без, с плоской крышей и покатой. Кто-то использовал для отделки вагонку, кто-то украсил деревянным спилом. Все будки молодые металлурги передали в приют. Компания также не остается в стороне и ежегодно сохраняет традиции, заложенные основателем компании Олегом Дерипаска.

Евгений Молодняков, директор САЗа по связям с общественностью и органами власти: - Компания РУСАЛ уже много лет взаимодействует с приютом «Кот и пес». И ежегодно они к нам обращаются с просьбами, и компания ни разу им не отказала. Ежегодно мы помогаем им и углем, и дровами. Наши молодежные организации - Молодежный совет, Совет ветеранов, Рабочий совет завода постоянно здесь проводят субботники, помогают и даже уже планируют на год помощь приюту.

Как говорит Евгений Молодняков, скоро в приюте появится своя точка для подключения электроэнергии. Будет свет и тепло. Об этом работники приюта «Кот и Пес» мечтали давно. Работы по подключению начнутся в ближайшие месяцы - на это РУСАЛ выделил 600 000 рублей.

Больше двух десятков будок подарили саяногорскому приюту «Кот и пес»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала