top
В Красноярском крае вводят запрет на посещение лесов с начала мая В Саяногорске дети участников СВО сделали открытки к юбилею Победы «Хакасэнерго» вводит усиленный контроль за оборудованием из-за ухудшения погоды Партию контрабандных электронных сигарет изъяли в Хакасии Отопление в Абакане отключат 1 мая

Политика

ГлавнаяПолитикаГенассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека

Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека

8 апреля 2022 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Генеральная ассамблея ООН проголосовала за резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. Проект резолюции был подготовлен Соединенными Штатами, при участии Украины и ряда других стран.

Генассамблея ООН приняла решение о приостановке работы России в Совете по правам человека Оргинизации объединенных наций. Проект резолюции был подготовлен США, Украиной, Латвией и рядом иных стран.

За принятие резолюции проголосовали 93 страны — например, за исключение России из СПЧ ООН проголосовали Сербия и Израиль. Против резолюции проголосовали 24 страны, воздержались от голосования 58 государств.

Резолюция подразумевает, что Генассамблея приостанавливает членство России в СПЧ ООН, но в случае изменения ситуации может и вернуть Россию обратно. В итоге, Россия теперь не имеет права голоса в Совете по правам человека, хотя и сохраняет за собой место в СПЧ (то есть, Россия не имеет права влиять на решения Совета, но обязана им подчиняться).

Заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия рассматривает этот шаг как «неправомерный и политически мотивированный шаг». Он заявил, что российская делегация полностью покинет СПЧ ООН 7 апреля.

Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 10 апреля 2022 г. в 09:42

У нас все заранее предусмотрено уже было в Конституции РФ.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 81.4933 EUR ЦБ: 92.837

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала