top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоЛегендарный курган Хакасии обнесут забором

Легендарный курган Хакасии обнесут забором

27 августа 2010 г. в 10:13

:

Теги :

В ближайшее время на территории муниципального музея «Древние курганы Салбыкской степи» начнутся работы по ограждению Большого Салбыкского кургана. Об этом сообщили в министерсте спорта, туризма и политики молодежи Хакасии.

Специалисты по туризму администрации Усть-Абаканского района полагают, что этот шаг позволит решить ряд вопросов юридического и финансового характера, упорядочить поток туристов на Салбык, раз и навсегда определить границы земельного участка, занимаемого музеем, предотвратить попадание за периметр скота и диких животных.

«Уже сегодня в организации работы с туристами заметна положительная динамика: - отметили в администрации района, - усовершенствован учет посетителей, разработаны буклеты с информацией по музейному обслуживанию, заключены договоры о возмездном оказании услуг с 11 туристическими фирмами Хакасии».

Кроме того, работники музея имеют возможность ознакомиться с мнением гостей Салбыка благодаря книге отзывов и предложений.

Большой Салбыкский курган - руинированные остатки крупнейшего кургана бассейна Среднего Енисея - памятник Тагарской культуры, расположенный в урочище Салбык (от хакасского - салбах "низина") в 60 км к северу от Абакана на территории Республики Хакасия.

Был раскопан в 1954-56 гг. экспедицией института истории материальной культуры и Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, под руководством С.В. Киселёва.

Высота насыпи до раскопок - 11,5 м, окружность 496 м.
Земляная насыпь первоначально достигала, по подсчетам С.В. Киселёва, высоты 25-30 м. К моменту раскопок насыпь сильно оплыла, однако сохранила геометрическую правильность формы, благодаря тому, что главное ядро и облицовка кургана были сложены из дерновых брикетов с прослойкой из тонкоотмученного глинистого материала. В западной части насыпи имелась яма диаметром до 19 м и глубиной до 5 м - следы грабительских раскопок XVIII в.

В Салбыкской степи в радиусе около 5 км разбросано 56 курганов, 5 из которых лишь немногим меньше Большого, а высота остальных главным образом 4-6 м. Характерной для Салбыкской группы особенностью является пирамидальная форма насыпи, что особенно хорошо заметно в утренние и вечерние часы.

Впервые описание Большого Салбыкского кургана было составлено в 1739 году российским учёным и путешественником Герардом Фридрихом МИЛЛЕРОМ во время «Первой академической экспедиции» 1733-1743 гг.

 

Легендарный курган Хакасии обнесут забором

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала