top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСаяногорские школьники могут отправиться в экологическую экспедицию

Саяногорские школьники могут отправиться в экологическую экспедицию

29 апреля 2022 г. в 11:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Узнать, как сохранить природу и увидеть собственными глазами алюминиевый завод, который ждет глобальная экоперестройка – всё это теперь могут участники проекта «ЭкоПоколение-2022». Его запустила компания РУСАЛ совместно с национальным парком «Красноярские Столбы».

Как сообщает ТВ7, 10 Б саяногорского лицея №7 – профильный класс. Тут углубленно изучают биологию и экологию. Никита Зорин увлечён проблемами загрязнения природы, запустил собственный проект.

Никита Зорин, претендент на участие в проекте «ЭкоПоколение-2022»:
- Личный проект, которым я занимаюсь – это разведение зоофобуса. Это личинка, которая способна перерабатывать полимеры, то есть полистерол, тот же пластик. Один полиэтиленовый пакет съедает в течение 5 дней.

Другие ученики также принимают участие в мероприятиях по сохранению природы. Екатерина Филиппова, претендентка на участие в проекте «ЭкоПоколение-2022»:
- Моё стремление – продолжать борьбу за очищение окружающей среды и природы. Уборка различных территорий на субботниках и очищение берега Енисея, облагораживание его флоры с помощью специальных глины и семян быстрорастущих, неприхотливых растений, ну, и очищение водоёмов с эффективными микроорганизмами.

В борьбе за здоровье природы ребята опираются на опыт и помощь металлургов. Заводчане ежегодно устраивают акцию «День Енисея» в Саяногорске - очищают берега и русло реки от мусора. Ещё одна акция – «Зеленая волна». Металлурги и городские волонтеры высаживают хвойные и фруктовые деревья. В городе новых саженцев уже тысячи.

Галина Монахова, учитель биологии:
- Большое внимание компания РУСАЛ с самого начала его становления под руководством Олега Владимировича Дерипаска уделяет экологическому просвещению и экологической безопасности. Ребята в целом очень активно в данных мероприятиях, предлагаемых нам, участвуют.

Также в помощь юным экологам новый совместный проект РУСАЛа и «Красноярских столбов». Ребятам покажут, как на современных предприятиях заботятся об экологии.

Возможно, для кого-то это станет будущей профессией.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и государственными органами АО «РУСАЛ Саяногорск»:
- В проекте «ЭкоПоколение» есть два основных аспекта: во-первых – это профориентация молодёжи. Для формирования кадрового резерва для наших предприятий. Второе – это экопросвещение наших учеников, знакомство с многочисленными проектами, которые уже много лет делает компания РУСАЛ.

После курса лекций дети поучаствуют в викторине. Победители проекта определятся в мае. А в августе школьники из 8 сибирских городов, в которых работают предприятия РУСАЛа, отправятся в эколого-промышленную экспедицию на «Красноярские столбы». Там ребята будут участвовать в познавательных квестах, слушать лекции, а еще съездят на красноярские заводы алюминиевой компании.

Саяногорские школьники могут отправиться в экологическую экспедицию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала