top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСилуанов: Россия не будет объявлять дефолт

Силуанов: Россия не будет объявлять дефолт

19 мая 2022 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Штаты рассматривают возможность запретить всему миру принимать платежи от России в рамках уплаты по российскому госдолгу. То есть, планируется создать такую ситуацию: Россия намерена уплатить долги, но мир не хочет брать эти деньги — Россия плачет и объявляет дефолт. Минфин РФ заявляет: ни плакать, ни объявлять дефолт Россия не будет.

Россия не будет объявлять дефолт по своим внешним обязательствам, если Запад закроет внешнюю инфраструктура для выплат по госдолгу. Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Не будем мы никакие дефолты объявлять... В конечном счете, заплатим в рублях тем же самым иностранцам, если для нас будет закрыта западная инфраструктура», — заявил он.

Речь идет о планах США ввести санкции на выплаты по российскому госдолгу — планируется, что если Россия будет лишена возможности выплачивать свои долги, то в России от этого настанет дефолт. Тем не менее, ряд комментаторов указывают на то, что дефолт — это неспособность государства обслуживать свой госдолг, а если получатели средств сами отказываются получать деньги в рамках выплат, то это не дефолт, это — их личные проблемы.

Силуанов: Россия не будет объявлять дефолт

Антон Силуанов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала