top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума рассмотрит законопроект о наказании за переход на сторону противника

Госдума рассмотрит законопроект о наказании за переход на сторону противника

26 мая 2022 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает расценивать переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий, как государственную измену. Он внесет поправки в существующую статью Уголовного кодекса и установит наказание за подобные действия.

В Госдуму внесен законопроект, который относит к государственной измене такие действия, как переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий. Соответствующий законопроект был размещен в электронной базе законопроектов ГД.

Законопроект вносит поправки в статью 275 УК РФ, которая вводит ответственность за государственную измену. Согласно документу, переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий как раз и будет считаться государственной изменой и может караться лишением свободы сроком от 12 до 20 лет (с крупным штрафом).

Кроме того, законопроект вводит в Уголовный кодекс новую статью — «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Наказание за соответствующее преступление может представлять собой штраф размером до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от двух до четырех лет (в случае, если преступление совершено организованной группой или с угрозой применения насилия, то наказание может выглядеть как лишением свободы на срок до семи лет со штрафом до 2,5 миллиона рублей).

Наконец, законопроект вводит ответственность за тайное сотрудничество с зарубежными спецслужбами (а также международными и иностранными организациями, действующими против интересов России). Такое сотрудничество повлечет за собой лишение свободы (до восьми лет) и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Госдума рассмотрит законопроект о наказании за переход на сторону противника

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала