top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕС согласен финансировать восстановление Украины, но с условиями

ЕС согласен финансировать восстановление Украины, но с условиями

31 мая 2022 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если вкратце, Евросоюз согласен вкладываться в Украину только при условии получения полного контроля над своими инвестициями — то есть, над государством в целом. Впрочем, судя по тому, что никакие конкретные цифры не называются, ЕС не уверен в том, что его подпустят к «освоению» Украины.

Евросоюз не возражает против финансирования восстановления Украины в будущем, но согласен это делать только на условиях определенных реформ. Такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита Евросоюза.

«Инвестиции должны сопровождаться реформами. Реформами системы управления, повышением независимости судебной системы, борьбой с коррупцией», — заявила она. В то же время, она ничего не сказала о том, о каких объемах инвестиций может идти речь, а также о том, когда именно эти инвестиции могут влиться в украинскую экономику.

Кроме того, сама идея инвестирования в экономику Украины, очевидно, не вызывает ажиотажа у западных инвесторов — так, ранее Еврокомиссия выдвинула предложение профинансировать Украину «в долг» — то есть, выпустить облигации (евробонды). Однако государства ЕС отказались предоставить гарантии для таких облигаций — покупать такие ценные бумаги (и финансировать экономику Украины) никто желания не выразил.

ЕС согласен финансировать восстановление Украины, но с условиями

Урсула фон дер Ляйен. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала