top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ ЦНИИточмаш создают мультикалиберный автомат

В ЦНИИточмаш создают мультикалиберный автомат

10 июня 2022 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщили представители «Ростеха», на ЦНИИточмаше был создан модульный карабин, который позволяет оперативно менять калибр применяемого боеприпаса — на базе идей, вложенных в этот карабин, может быть создан и новый автомат.

ЦНИИточмаш сообщил о создании мультикалиберного охотничьего карабина, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителя «Ростеха» Бекхана Оздоева.

Это оружие, предназначенное для гражданского рынка, представляет собой карабин со сменными модулями — стволами и затворными группами, которые могут меняться, что позволяет менять и калибр применяемого патрона.

«Оружие уже прошло серию испытаний и подтвердило свою функциональность и надежность», — заявил Оздоев. Он также указал на то, что этот карабин стал базой для отработки технологии — а в перспективе «Ростех» разработает мультикалиберный боевой автомат для Вооруженных Сил РФ. Это позволит унифицировать основные узлы различных типов оружия — автомата, пулемета и пистолета-пулемета, что облегчит ремонт оружия, а также создаст условия для быстрого перехода на другой калибр в случае создания новых боеприпасов.

В ЦНИИточмаш создают мультикалиберный автомат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала