top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане пожарных не пустили на подозрительный объект

В Абакане пожарных не пустили на подозрительный объект

30 августа 2010 г. в 17:57

:

Теги :

Руководство 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России (г. Абакан) направило в прокуратуру письмо о беспрецедентном факте – огнеборцев не пустили на объект. Учитывая социальную значимость здания (речь идет о туристическом комплексе «Дружба»), пожарные просят применить к владельцам гостиницы меры прокурорского воздействия.

23 августа в 9.49 на пульт диспетчера  пожарной охраны поступило сообщение  о возгорании на крыше гостиницы «Дружба». Первые боевые расчеты прибыли на место моментально. Уже через 2 минуты бойцы разворачивали силы и приступили к разведке территории. Однако попасть к месту происшествия пожарным не удалось.

Представители дирекции гостиницы в резкой форме остановили бойцов на пороге, сообщив, что никакого возгорания нет, и пожарных никто не вызывал, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. Тем не менее, убедиться в пожаробезопасности здания пожарным не позволили. Администрация «Дружбы» аргументировала свой запрет тем, что здание является частной собственностью. Сотрудники гостиницы проигнорировали и напоминание о том, что никто не вправе препятствовать пожарной охране при осуществлении профессиональной деятельности, невзирая на принадлежность к собственности.

Только  после долгих переговоров руководитель службы пожаротушения и дознаватель государственного пожарного надзора были допущены в здание. Результаты осмотра показали, что на крыше силами работников гостиницы велись работы по ремонту кровли с разогревом битума, что уже является нарушением правил пожарной безопасности. Горожане, увидев дым на крыше гостиничного комплекса, поступили совершенно правильно, незамедлительно позвонив «01».

За  нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ  три работника гостиницы «Дружба» уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Однако это не все. Руководство отряда федеральной противопожарной службы не намерено оставлять без внимания поведение управленцев гостиницы. В прокуратуру Абакана направлено письмо с просьбой дать правовую оценку действиям администрации туркомплекса, которая, вопреки российскому законодательству, цитата из письма: «…не обеспечила доступ должностных лиц пожарной охраны при осуществлении ими  служебных обязанностей на территории своего объекта, тем самым…создав угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, который не был причинен по счастливой случайности».

Кстати, пожары в истории гостиницы «Дружба» случались. Самый крупный из них произошел 30 октября 2001 г., когда дым от загоревшегося в подвале мусора по вентиляционной трубе распространился до 9-го этажа. Пожарные на себе выносили из здания растерявшихся людей. Гибель угрожала восьмерым постояльцам. Однако, никто не пострадал. Благодаря оперативности бойцов, все люди были спасены, а материальный ущерб для заведения оказался минимальным.

В Абакане пожарных не пустили на подозрительный объект

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала