top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБольше студентов Саяногорска смогут поучаствовать в стипендиальной программе РУСАЛа и En+ Group

Больше студентов Саяногорска смогут поучаствовать в стипендиальной программе РУСАЛа и En+ Group

14 июня 2022 г. в 12:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Накануне прошла видеоконференция, которая посвящена старту нового сезона стипендиальной программы РУСАЛа и En+. На ней в онлайн режиме представители компаний, Министерства образования и ведущих ВУЗов Сибири обсудили важные вопросы проекта и новшества нового потока.

Если в прошлом году на стипендии могли претендовать только профильные для РУСАЛа и En+ специальности – энергетика и металлургия. То в этом году к ним добавились медицина и педагогика, сообщает ТВ-8. Заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт объяснила, почему программа расширилась в сторону этих направлений.

Наталья Альбрехт - заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа: - Наши люди живут в городах. Их дети ходят в школу. И конечно мы хотим, чтобы детей наших сотрудников и жителей регионов нашего присутствия учили лучшие педагоги и лечили лучшие врачи. Наша цель – чтобы люди оставались и работали в тех городах, где они родились. Именно поэтому мы расширили нашу стипендиальную программу на две такие специальности как педагогика и медицина.

Теперь в программе могут участвовать будущие педагоги, врачи и медсестры, получающие высшее и среднее профессиональное образование. Критерии отбора студентов-стипендиатов на программу остались прежними. В первую очередь нужно учиться на 4 и 5 Также ребятам требуется представить свои личные достижения: грамоты за участие в творческих и волонтерских акциях и конкурсах профессионального мастерства. Участниками стипендиальной программы в прошлом году стали 8 саяногорских студентов. Среди них – четверо учатся в Саяногорском политехническом техникуме. Матвей Болоконев, будущий электрик, в этом году планирует снова поучаствовать в программе. Помимо того, что парень успевает в учёбе, он участвует ещё и в волонтерской деятельности.

Матвей Болоконев, участник стипендиальной программы РУСАЛа: - Мероприятий было очень много, например, самое крупное – 9 мая. Бессметный полк, возложение гвоздик, Свеча памяти. Волонтерские мероприятия в техникуме проходят ежедневно. Мы убираем территории, помогаем малоимущим. Техникум собирает вещи, продукты, мы отдаем их в фонд «Милосердие». Это и есть достижения, за это у меня много грамот, дипломов, которые я предоставил компании РУСАЛ и En+.

После предоставления дипломов и грамот, Матвей, как и все остальные участники стипендиальной программы проходил второй, важный и волнительный этап – собеседование.

Матвей Болоконев, участник стипендиальной программы РУСАЛа: - На собеседовании с нами разговаривали работодатели. Они спрашивали, чем мы планируем заниматься, планируем ли мы работать в компании РУСАЛ и предлагали проходить у них практику, чем я собственно занимаюсь. Сейчас я прохожу практику на РУСАЛе.

Надежда Локтева, заместитель директора СПТ по учебно-воспитательной работе: - В этом году у нас планируется увеличение количества участников потому что те, кто участвовали и те, кто планирует, они целенаправленно уже собирали достижения свои. И сейчас я думаю, что количество участников будет достаточно большим.

К основной стипендии, которую ребята получают за хорошую успеваемость, благодаря программе РУСАЛа добавляется еще от 5 до 15 тысяч рублей. Для молодых людей это несомненно отличное подспорье и стимул. Размер стипендии зависит от того, высшее или среднее образование получает студент и на каком он обучается курсе. Стипендиальная программа федерального масштаба, распространяется на все регионы где работают предприятия компаний. Такой подход многие годы поддерживал и основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Чтобы принять участие в отборе, учащимся необходимо пройти регистрацию на официальном портале проекта: https://career.enplusrusal.ru/projects/stipendialnaia-programma-8. Успеть подать заявку нужно до 15 июля этого года.

Больше студентов Саяногорска смогут поучаствовать в стипендиальной программе РУСАЛа и En+ Group

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала