top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоК берегам Камчатки приплыли редкие киты

К берегам Камчатки приплыли редкие киты

16 июня 2022 г. в 15:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые изучают серых китов, которые приплыли к берегам Камчатки на кормежку. Киты кормятся в бухте Ольга Кроноцкого заповедника — в этих водах не ведется рыболовство и низкая интенсивность судоходства, поэтому китов ничто не беспокоит.

В бухту Ольга (Кроноцкий заповедник, Камчатка) приплыли серые киты — сотрудники заповедника и Института проблем экологии и эволюции им. Северцова ведут наблюдение за китами и изучают их состояние. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ученые указывают, что киты приплывают в эту бухту регулярно: она имеет уединенное расположение, что животных вполне устраивает. Кроме того, в районе этой бухты запрещено рыболовство.

Всего в этом году в бухту приплыли четыре десятка китов. Ученые указывают, что десять из них ранее уже встречались на Сахалине. Серые киты внесены в Красную книгу России и подлежат охране как исчезающий вид. Ранее серые киты были одним из основных видов, на которых охотились китобои.

«Если оценивать нынешнее состояние животных, то мы наблюдаем много худых китов», — заявляет Матвей Мамаев, руководитель группы наблюдателей и ведущий инженера ИПЭЭ. Однако он отмечает: киты такие худенькие из-за длительной миграции, бока наедят они достаточно скоро.

К берегам Камчатки приплыли редкие киты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала