top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии создадут спецотряд по профилактике африканской чумы свиней

В Хакасии создадут спецотряд по профилактике африканской чумы свиней

31 августа 2010 г. в 10:53

:

Теги :

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер провел рабочее совещание «Об опасности возникновения и распространения африканской чумы свиней». В Хакасии примут меры в связи с угрозой распространения возбудителя этой опасной болезни за пределы Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов.

С целью своевременного и оперативного принятия мер по поддержанию стабильной эпизоотической обстановки на территории республики решено создать противоэпизоотический отряд, а также подготовить проект распоряжения председателя правительства РХ «О мерах по недопущению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней».

Свиноводческим хозяйствам рекомендовано работать в режиме  закрытого типа. В частных подворьях  и на мелкотоварных фермах рекомендуется безвыгульное содержание свиней.

Также принято решение оборудовать в кратчайшие сроки стационарные площадки для убоя свиней частников, обеспечивающих возможность утилизации биологических отходов, а также исключение случаев подворного убоя свиней.

Напомним, что в 2010 г. в России было зарегистрировано 34 неблагополучных пункта по африканской чуме свиней (АЧС). Сохраняющаяся второй год подряд напряженная эпизоотическая ситуация по АЧС в Ростовской области, а также выявление в июле-августе очагов АЧС на территории Волгоградской области (6 неблагополучных пунктов в трех районах), ранее благополучной по этой болезни, свидетельствует о серьезном ухудшении ситуации с распространением АЧС на юге России и о возрастании угрозы  распространения возбудителя этой опасной болезни за пределы Южного и Северо-Кавказкого федеральных округов.

В Хакасии создадут спецотряд по профилактике африканской чумы свиней

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала