top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСтуденты из Тывы узнали как работает алюминиевый завод РУСАЛа

Студенты из Тывы узнали как работает алюминиевый завод РУСАЛа

8 июля 2022 г. в 11:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Сегодня на Саяногорском алюминиевом заводе для студентов Тывинского государственного университета прошла профориентационно-ознакомительная экскурсия.

Сначала будущих преподавателей химии познакомили с историей крупнейших в стране заводов по производству алюминиевых сплавов, сообщает ТВ-8. Далее – ребята и преподаватели в сопровождении металлургов оправилась в электролизный и литейный производства Хакасского алюминиевого завода. Там студентам наглядно продемонстрировали рождение крылатого метала, и то, как он становится готовой продукцией. Для Эльдара, студента 4 курса такая экскурсия проходит впервые и конечно же оставила только позитивные впечатления. Больше всего парню запомнился слиток алюминия, к которому ему удалось прикоснуться.

Эльдар Чамьян, участник экскурсии: - Больше всего впечатлений произвел слиток. Я его потрогал руками. Наша практика будет проходить в течение двух дней на заводе РУСАЛ. Мы будем посещать новые места, цеха и лаборатории.

После экскурсии в электролизном и литейном производствах, ребята направились в Испытательно-аналитический центр РУСАЛа. Атмосфера там напомнила им о родном ВУЗе: будущие химики много времени проводят в лабораториях.

Ай-Херел Салчак, участница экскурсии: -Нам более подходит лаборатория. Нам знакомы реакции, пробы. Хотелось бы поработать. В магистратуру металлургом хочу поступить. Комфортно и безопасно работать.

В лабораториях студентам показали, как в условиях современного производства контролируется качество сырья и готовой продукции и как соблюдаются требования экологических стандартов. Также ребятам во время экскурсии рассказывали о программах, направленных на снижение экологической нагрузки, модернизацию производственных процессов, повышение автоматизации и улучшение условий охраны труда. И других лучших непрерывных практиках заложенных еще основателем компании Олегом Дерипаска. Студенты не стеснялись и задавали специалистам свои вопросы.

Больше всего им было интересно, как стать сотрудниками компании РУСАЛ. 

Михаил Иванов, специалист ОРиПП: - Много вопросов от студентов. А это что? А это как? То есть тем самым видна увлеченность, огонь в глазах, что они сделали правильный выбор в направлении своей деятельности.

Такие профориентационные экскурсии для РУСАЛа также многолетняя практика. Совсем недавно в гостях были экологи из ХГУ. А совсем скоро металлурги будут встречать студентов из Санкт-Петербурга, которым также интересно познакомиться с предприятиями и увидеть своими глазами, как производится алюминий.

Студенты из Тывы узнали как работает алюминиевый завод РУСАЛа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала