top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествия Жертвами мошенничества бывшего вахтовика стали 25 человек

Жертвами мошенничества бывшего вахтовика стали 25 человек

1 сентября 2010 г. в 07:11

:

Теги :

Ачинский городской суд вынес приговор жителю Кемеровской области, обвиняемому в мошенничестве. Как установили милиционеры, 42-летний мужчина размещал объявления в газетах Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии о трудоустройстве вахтовым методом в районах Крайнего Севера. Выяснилось, что мошенник и сам много раз работал вахтовым методом.

Когда желающие получить вакансию связывались с аферистом по телефону, мошенник представлялся как работодатель, обещал высокую заработную плату и достойные условия проживания на вахте. Для большей убедительности своих слов злоумышленник рассылал потенциальным жертвам фиктивные вызовы от предприятия, в которых указывал конкретные должности и размер оплаты труда.

Получив согласие претендента, кемеровчанин выдвигал условие о необходимости перечисления денег за проезд к месту работы. Сумма, которую он просил, была не очень большой, чтобы не вызвать подозрения - 2600 рублей. В действительности же средства поступали на счет подставного лица и обналичивались мошенником, а доверчивые граждане оставались и без денег, и без работы.

Первые сообщения от пострадавших стали поступать в МУВД «Ачинское» из Боготола, Назарова, Курагино, Хакасии. Жертвы мошенника переводили деньги на Ачинский почтамт на имя предъявителя паспорта. Оперативники выяснили, что документ, удостоверяющий личность, принадлежал жителю одного из поселков Кемеровской области.

Он пояснил, что снимать деньги за определенное вознаграждение его попросил односельчанин. Сим-карта от сотового телефона, по которому обманутые общались с мошенником, была также зарегистрирована на подставное лицо. Вскоре личность предприимчивого дельца была установлена, а сам он задержан ачинскими милиционерами.

Оказалось, что подозреваемый много раз работал вахтовым методом. Со времени последнего трудоустройства у него остался лист вызова на работу от работодателя. Находясь в отпуске, мужчина решил таким образом обогатиться. Новоявленный «Остап Бендер» обманул 25 человек и присвоил 65 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Суд при вынесении приговора учел, что обвиняемый раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный материальный ущерб, и приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, сообщили в пресс-службе ГУВД по
Красноярскому краю.

 Жертвами мошенничества бывшего вахтовика стали 25 человек

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала