top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗапуск «Луны-25» опять отложили?

Запуск «Луны-25» опять отложили?

19 июля 2022 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно источникам, запуск аппарата «Луна-25» может быть отложен до следующего года, хотя сам «Роскосмос» этого не подтверждает. Тем не менее, «Луна-25» остается одним из самых знаменитых «долгостроев» российской космической программы. Напомним, первоначально запустить аппарат предполагалось в 2014 году.

Запуск лунного аппарата опять перенесен — это связано с тем, что прибор, необходимый для мягкой посадки аппарата был признан не соответствующим требованиям технического задания. Об этом сообщает ТАСС.

«Испытания прибора ДИСД-ЛР [измеритель скорости и дальности], проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности», — сообщили источники издания. Уточняется, что прибор создавался концерном «Вега» (входит в «Ростех»).

В итоге, запуск аппарата «Луна-25» может быть перенесен — при этом, точных данных о возможной дате запуска пока нет, известно лишь, что ранее 2023 года запуск не состоится. Однако, указывает издание, в «Роскосмосе» отказываются комментировать возможный сдвиг даты запуска, и заявляют, что пока планы на запуск аппарата не изменялись. В ведомстве указывают, что запуск планируется в рамках пускового окна до конца сентября текущего года.

Предполагалось, что «Луна-25» может быть запущена в августе 2022 года. Изначальная дата запуска двадцать пятой «луны» — 2014 год. После этого запуски постоянно откладывались по различным причинам.

Запуск «Луны-25» опять отложили?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ufo 20 июля 2022 г. в 05:48

в недалёком 3022 году , Роскосмос продолжает тестировать луну 25 , по их меркам , до сентября уже будут запускать(сарказм)

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала